Они не верят в «аннексию»: в Севастополь поехали первые американцы

Они не верят в «аннексию»: в Севастополь поехали первые американцы
]Узнав, что в город-герой прибыла первая с момента воссоединения Крыма с Россией туристическая группа из Соединенных Штатов Америки, ForPost не смог не заинтересоваться и отправился искать этих смельчаков.
Нашей целью было задать вопросы настоящим американцам, которые не испугались, как рассказывают на Западе, ужасов российской оккупации Крыма. Найти группу не составило особого труда, благо, Севастополь – небольшой город и полнится слухами. Как оказалось, американцы прибыли к нам на религиозную конференцию по приглашению местной церкви христиан-баптистов. Путь десяти туристов лежал из города Ноксвилл штата Теннеси.

По словам гостей, Ноксвилл по размеру и численности населения чем-то похож на Севастополь, он примерно одного с ним возраста – всего-то на три года моложе, там есть такие же горы.
 
«Мы получили письмо-приглашение приехать в Севастополь, потом мы подали документы на визу в русское посольство в столице США, в Вашингтоне. Прибыли мы сюда через аэропорт города Симферополя, через территорию России», – рассказал руководитель группы пенсионер Питер Миллс.
 
Они не верят в «аннексию»: в Севастополь поехали первые американцы

Питер Миллс
 
Миллс, рассказали его спутники, очень много путешествовал по миру, побывал в 32 странах, изучает боевые искусства и даже работал со знаменитым актёром Чаком Норрисом.

Питер Миллс отметил, что самое первое впечатление по прибытию в Севастополь – это его люди, их радушие и, конечно, местная еда. Его друг – пастор баптистской церкви Тенесси Холи Миллер – также удивлён открытостью севастопольцев.
 
«Вы знаете, когда люди узнают на улице, что мы из Америки, становятся какими-то доброжелательными и радушными, это удивляет, – признался Миллер. – Мы хотим продолжить участие в нашей конференции здесь, закончить её и просто пообщаться с людьми».
 
 
Они не верят в «аннексию»: в Севастополь поехали первые американцы
 
Американцы уже успели осмотреть Севастополь, побывать на Южном берегу Крыма и, естественно, увидеть места, связанные и с их родиной.
 
«Мы уже посетили Ливадийский дворец в Ялте, много узнали нового о знаменитой Ялтинской конференции, в которой принимал участие и наш президент Франклин Рузвельт», – продолжил Питер Миллс.
 
Они не верят в «аннексию»: в Севастополь поехали первые американцы
Американские туристы восхищены Крымом и Севастополем
 
ForPost не мог оставить в стороне вопрос о том, как американцы относятся к событиям весны 2014 года в Крыму и Севастополе. Гости из Штатов, надо отдать им должное, постарались максимально сгладить острые политические углы в этом сложном политическом вопросе и рассказали, что в основном находятся в общении с верующими и перед ними вопросы выбора народа, к которому они приехали в гости, остро не стоят. Возвращения домой в США и возможных санкций по отношению к ним за посещение Крыма они не боятся.
 
«В первую очередь что я расскажу по прибытии домой – о том, насколько здесь приятные люди и насколько нам здесь было комфортно. О дружелюбии севастопольцев, расскажем о тех прекрасных местах, которые мы смогли увидеть. Мы путешествовали по Крыму, видели всю эту красоту: горы, море – и вот об этом мы у себя на родине и будем рассказывать, – подчеркнул Питер Миллс. – Что сказать, люди, с которым мы сталкиваемся, в том числе и в церкви, очень открытые, и они явно не испытывают никаких проблем или какого-то давления, мы это видим».
 
Наша редакция не обошла и религиозную тему. Ведь доминирующей религией в Крыму в целом и в Севастополе в частности является православное христианство. Нас заинтересовало, не возникло ли у граждан Америки ощущение какого-то превосходства православия над другими религиозными конфессиями? По словам американцев, никаких проблем в этих вопросах в Севастополе и в Крыму они не встретили. Более того, по их мнению, христианство является той ниточкой, которая способна связать жителей любых стран, в том числе Америки и России.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора 

Источник: ForPost