Госдума продлила переходный период для виноделов Крыма

Госдума продлила переходный период для виноделов Крыма
Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на поддержку винодельческой отрасли Крыма путем продления для нее переходного периода после присоединения полуострова к России.
Крымские виноделы получат возможность до 1 января 2018 года производить ликерное вино с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения с содержанием этилового спирта от 12,5% до 22% готовой продукции. Согласно федеральному закону РФ о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, крепость ликерного вина должна находиться в диапазоне от 15% до 22%.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что предприятие "Массандра" более 100 лет производит продукцию из винограда, выращенного в Крыму, по технологии брожения с последующим добавлением ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья. При этом технологическими инструкциями предусмотрено содержание этилового спирта в такой винодельческой продукции, к числу которой относится "Мускат белый Красного камня" — одно из самых титулованных вин в мире, от 12,5%.
Кроме того, крымские производители вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения, в том числе ликерного, смогут до 2017 года осуществлять в Крыму его розничную продажу в розлив, хотя и только в принадлежащих им стационарных торговых объектах, а также при оказании ими услуг общественного питания. С 1 января 2017 года до 1 января 2018 года в розлив они будут вправе продавать свое вино только при оказании услуг общепита.
На 1 января 2018 года переносится обязанность иметь стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 25 квадратных метров в сельских поселениях для организаций, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в Крыму.
Предлагаемые законопроектом изменения призваны способствовать увеличению объемов производства в Крыму винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения из сортов или смеси сортов винограда, выращенного исключительно на полуострове.

Источник: crimea.ria.ru