Правительство Севастополя оказывает финансовую поддержку сельхозпредприятиям региона

Правительство Севастополя оказывает финансовую поддержку сельхозпредприятиям региона
20 тысяч тонн винограда планируют собрать в этом году в севастопольском регионе. Это на 46% больше показателей прошлого года. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства Александр Масалов.
«На сегодняшний день собран урожай с 60% всех виноградников. Работы завершатся к середине октября», – отметил Александр Масалов.
Аграрии подчеркивают, что главное в работах – не только количество, но и качество ягоды, именно поэтому внедряются новые способы уборки и транспортировки винограда. Солнечные гроздья собирают в небольшие ящики, чтобы свести к минимуму повреждение ягод – это позволит избежать взаимодействия виноградного сока с кислородом и получить качественный продукт для создания вина, отмечают агрономы.
Виноградники в Севастополе занимают 5 тыс. га. Во многих хозяйствах им более 30 лет, при максимальном сроке эксплуатации 25 лет. Это сказывается и на количестве урожая, и на его качестве. Для обновления виноградников и технической оснащенности сельхозпредприятий, из федерального и городского бюджета выделяются субсидии: около 42 млн рублей уже освоено предприятиями. Планируется выделение еще 13 млн рублей трем крупным виноградным хозяйствам: ООО «Агрофирма «Золотая балка», ООО «Качинский+» и ООО «СВЗ-Агро», отметили в Департаменте сельского хозяйства Правительства Севастополя.
По словам аграриев, финансовая поддержка позволит высадить новые виноградники. Саженцы необходимых сортов уже заказаны.
 
 
Фото Николая БУТКИНА, Новые ВЕСТИ
 
Правительство Севастополя оказывает финансовую поддержку сельхозпредприятиям региона