Власти Крыма подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях в украинский период

Власти Крыма подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях в украинский период
Власти Республики Крым подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда полуостров был частью Украины.
«В резолюции отражен весь период событий, которые происходили в Крыму еще в украинский период, начиная с конца 80-х годов, в том числе детально описана ситуация с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове», — сказал ТАСС председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.
Ранее Генассамблея Организации Объединённых Наций приняла украинскую резолюцию, осуждающую «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, депутат от Республики Крым Руслан Бальбек ранее заявлял, что любая комиссия получит все возможности, чтобы ознакомиться с настоящей жизнью Крыма.
«Любая комиссия, которая прибывает на территорию полуострова, если она аккредитована в МИДе и прошла соответствующие процедуры, получит все возможности для того, чтобы ознакомиться с настоящей жизнью, на полуострове», — сказал Бальбек.
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://www.pnp.ru/