Коммунист Кияшко нажаловался в Америку на севастопольских чиновников

Коммунист Кияшко нажаловался в Америку на севастопольских чиновников
"Массовая экспроприация земель" возмущает несостоявшегося губернатора Севастополя, коммуниста и землевладельца Романа Кияшко и ряд других "оппозиционеров". Об этом они поговорили с «The New York Times». Заокеанские "партнёры" выдали статью о тяжелых буднях "оккупированного Крыма".

Надежды севастопольцев и крымчан на улучшение жизни спустя три года после "захвата полуострова" терпят крах, и виноваты в этом российские чиновники, рассказал изданию «The New York Times» лидер севастопольских коммунистов Роман Кияшко, имеющий участок в Ласпи. Его мнение разделяют такой же землевладелец Ленур Усманов и бывший зампредседателя украинской администрации Севастополя, переехавший в 2014 году в Киев, Владимир Казарин. Не без участия последнего Севастополь лишился значительной части заповедных и лесных городских земель: они были незаконно розданы "счастливцам" куницынским правительством и после неоднократно перепроданы.
 
Коммунист Кияшко нажаловался в Америку на севастопольских чиновников
Роман Кияшко на страницах «The New York Times»
 
 
 
Теперь же герои "земельного фронта" выступили главными обвинителями российских властей в статье «The New York Times» под названием «В Крыму земельные захватчики кричат «Чужаки!».
Как утверждают авторы статьи, полуостров страдает от затянувшегося периода народного недовольства. Последствия санкций и «невыездной режим» многих жителей полуострова усугубились попытками массовой экспроприации земель, пишут американцы.
Полуостров в материале нью-йоркских журналистов предстает землей, угнетаемой «пришлыми кандидатами», а «прокремлевские чиновники» оказываются «такими же коррумпированными и неумелыми, как их украинские предшественники». Однако самое страшное для крымчан, считают американцы, - в том, что местное правительство вытаскивает тысячи граждан в суд, чтобы "конфисковать небольшие земельные наделы, которые распространялись в качестве предвыборной кампании бесплатно в 2010 году, когда Украина контролировала Черноморский полуостров".
 
Коммунист Кияшко нажаловался в Америку на севастопольских чиновников  
Статью в NT иллюстрируют "фавелы" в Каче, нарушающие Водный Кодекс РФ
Примечательно, что формулу, высказанную американским изданием, активно поддерживают и распространяют известные в севастопольском политикуме фигуры. Представители местной "оппозиции" и "общественники"  ради политического пиара готовы безоглядно раздавать гневные комментарии западным изданиям, главная задача которых - скажем прямо - формировать негативный образ российского государства.
«Я поддерживал воссоединение, потому что думал, что  приходом России все будет улучшаться. Но никаких изменений нет», - делится разочарованием прежде откровенный сторонник России, а впоследствии «серийный протестующий» Ленур Усманов.
Власти Севастополя, пишет издание, намерены изъять не менее 10 тысяч участков, чтобы создать «рациональный план развития города» (В действительности речь идёт о 3,8 тысячах незаконно выданных участков, которые возвращаются в собственность города через суд.). Владельцы участков ревут, что «массовый захват земель» принесет  выгоду только нечестным девелоперам и высокопоставленным чиновникам, которые жаждут вместе поделить оставшиеся участки приморской собственности.
Очевидно, речь идет о принятии Генерального плана развития Севастополя, вокруг которого летом этого года искусственно раздувался конфликт. Напомним, что рассмотрение Генплана губернатор Дмитрий Овсянников отложил до урегулирования всех спорных вопросов, возникших во время  повсеместного публичного обсуждения проекта (проведенного впервые за всё время существования города). Все спорные вопросы, жалобы и претензии граждан были проработаны созданной межведомственной комиссией, причём, более 80% решений принято в пользу жителей города.
«Никто не думал, что будет так же плохо, с внезапно возникающими проблемами, как с земельными участками. Российские чиновники действуют как слон в фарфоровом магазине. Они просто реализуют свою политику без обратной связи», - при этом режет правду-матку «The New York Times» решительный кандидат от коммунистической партии на пост губернатора, чей предвыборный лозунг был «Свой - севастополец».
Зачем Роман Кияшко, бывший депутат севастопольского украинского Горсовета, зная ситуацию изнутри во всех подробностях, целенаправленно вводит в заблуждение читателей зарубежного издания, формируя негативный образ Крыма и Севастополя, загадка. Ведь он сам в интервью ForPost заявлял, готов принять решение суда, инициированного действующим строго в законодательном поле правительством Севастополя, по возврату в собственность города незаконно выделенных при Украине участков в Ласпи.
Прямо из Киева прокомментировал американским журналистам севастопольские беды новоиспеченный ректор одного из киевских вузов Владимир Казарин, которого украинские СМИ считают агентом ФСБ и обвиняют в сепаратизме. Он же в украинские времена занимал должность вице-губернатора в правительстве Сергея Куницына и не мог не знать о том земельном беспределе, который творился тогда в Севастополе по правительственным же и "председательским" решениям. Именно правительством Куницына, в частности, бесконтрольно развались гектары земли, что и привело впоследствии ко множеству спорных земельных ситуаций сегодня.
Спикеры и авторы статьи в американской газете "случайно" умалчивают о том, что в Севастополе земельные вопросы регулируются исключительно законодательством Российской Федерации, а не волюнтаристски, как им хотелось бы думать. В правительстве Севастополя не устают подчёркивать, что все документы на землю, выданные севастопольцам еще  при Украине, сохраняют свою юридическую силу. Исключение составляют лишь те, что незаконно оказались  в пределах особо охраняемых природных территорий, лесных зонах, и, собственно, эта незаконность будет доказываться в суде. При этом у Овсянникова даже предлагают компенсировать их владельцам стоимость изъятой по решению суда земли,  - и это предложение, кстати, вызывает неоднозначную реакцию местных законодателей и части общества.
Интересует ли "свободные" американские СМИ реальная ситуация в Севастополе и Крыму, все её "подводные камни", неангажированные мнения и оценки, которые вкупе могли бы дать объективную картину происходящего? Судя по публикации, основанной исключительно на "показаниях" местной и киевской "оппозиции", оставшейся без лакомых участков и должностей, - на этот вопрос есть однозначный ответ.
Полина Ласькова, ForPost

НОВЫЕ ВЕСТИ