США были готовы обстрелять Фаину с украинцами на борту

США были готовы обстрелять Фаину с украинцами на борту
Американцы были готовы открыть огонь по судну «Фаина» с украинскими моряками на борту, которое в 2008 году захватили сомалийские пираты. Согласно документам Wikileaks, об этом говорится в рекомендациях тогдашнего Госсекретаря США Кондолизы Райс от 27 сентября 2008 года, присланных американскому посольству в Украине.

Американское посольство должно было провести беседу с украинской властью относительно судна «Фаина».

В директивах отмечается, что представители посольства должны узнать о позиции украинской власти о возможной военной операции США, чтобы не позволить пиратам доставить в Сомали захваченный груз.

«Такая операция может включать открытие огня по судну или по оборудованию, с помощью которого будет происходить разгрузка, или захват самого судна. Подчеркните, что мы рассматриваем такой шаг как последний возможный для того, чтобы не позволить спустить груз на берег», - отмечается в рекомендациях.

«Если пираты будут просто держать судно ради выкупа, как они это делали в прошлом, мы не будем прибегать к такой операции Тем не менее, укажите, что США оставляет за собой право прибегнуть к срочным действиям, если будет считать необходимым», - сказано в директивах госсекретаря США.

Также Райс в документе отметила: «Мы, конечно, понимаем, что захват судна составляет риск жизням членов команды, поэтому мы очень заинтересованы в позиции Украины относительно такой операции».

Ранее сайт Wikileaks обнародовал документы с доказательствами того, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне «Фаина».

Как известно, судно «Фаина» с украинскими танками Т-72 на борту было захвачено в сентябре 2008 года. В октябре 2008 года появилась информация о том, что оружие предназначено для Южного Судана, хотя Украина настаивала, что оружие продано Кении, пишет Фокус.