Янукович и Нобелевская премия: что общего?

Янукович и Нобелевская премия: что общего?
Неделька, дорогие друзья, выдалась административно-реформаторская. В понедельник артисты предпринимательского Майдана прощались со зрителями, и по этому поводу выпустили на сцену режиссеров из БЮТ. Тягнибок и Тимошенко жаловались на репрессии. Украина отказалась смотреть, как вручают Нобелевскую премию мира китайскому зеку. А Янукович наконец-то перетряхнул правительство, но не так, как многие ожидали.

По традиции, нам следовало бы начать с зарубежной поездки. Так и сделаем, хотя на самом деле ею все закончилось: Виктор Янукович рванул в Москву получать звание Человека года по версии Русского биографического института – за укрепление экономических и культурных связей между Украиной и Россией. Это круто, и нам остается только порадоваться за своего президента.

И совершенно непонятна позиция американского журнала «Тайм», который намерен объявить человеком года какого-то Джулиана Ассанджа. Разве этот авантюрист укрепил какие-либо экономические связи? Нет. Он всего-то и сделал, что соблазнил двух шведских феминисток, что по современным демократическим законам цивилизованного мира приравнивается к изнасилованию. За это его теперь держат в одиночке и не допускают к нему адвокатов. А то, что Ассандж американских дипломатов выставил козлами, так это ерунда – всем думающим людям и без Wikileaks было ясно, с каким животным следует ассоциировать США. И Штаты старательно поддерживают эту свою репутацию.

В свете происшедшего, совершенно иначе смотрится и отказ Украины от участия в присуждении Нобелевской премии мира китайскому политзаключенному Лю Сяобо. Отказалась, кстати, целая куча стран, и у каждой была своя, особая мотивация. Это я к тому, что фраза «Не хотим ссориться с Китаем» на разных языках звучит по-разному, но загадочным образом приводит к абсолютно идентичному результату.

Но и Китай с его позицией можно понять: лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо, конечно, политический зек, узник совести и все такое прочее – но что прикажете делать с человеком, который требует для своей родины 300 лет европейского колониального гнета в качестве цивилизующей меры? Тут уж и впрямь – либо сажай, либо Нобелевку вручай. За извращенные формы любви к родине.

Но нюансы тонких взаимоотношений между китайским государством и ультрадемократическими сторонниками мирового колониализма менее всего волнуют Украину. В действительности, как подсказывает нам учебник прикладной конспирологии для 5х классов средней школы, у нас решили, что Украина не должна поддерживать китайских зеков, когда у нас есть свои, поддержанные большинством населения страны и выдвинутые на звание Человека года Русским биографическим институтом!

Между тем, в самой Украине бурлят совсем другие страсти. В понедельник в последний раз побурлил предпринимательский Майдан. Поскольку на месте снесенного палаточного городка в срочном порядке выросла ёлка, борцы с режимом переместились на Европейскую площадь, где и дали прощальные гастроли. Происходило это под флагами двух ВО, а именно ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» - игра в независимость протестных акций кончилась. Впрочем, кончился и энтузиазм предпринимателей, которых на площади было раз, два и обчелся.

В тот же день Украина праздновала 19ю годовщину создания собственных вооруженных сил. Собственно ничего хорошего с тех пор в вооруженных силах Украины не происходило, так что и праздновать, кроме самого факта создания, было нечего. Однако очень показателен факт, что именно в этот день много-много лет назад хан Батый взял штурмом Киев. Впрочем, стыдиться тут нечего – правитель улуса Джучи со своим войском покорил не только Киев и всю Русь, но и могучих половцев, а потом и всю Восточную Европу, так что даже сам император Священной Римской Империи Фридрих Второй попросился к Батыю в сокольничие. И если Европа прогнулась под монголов, то Киеву сам бог велел – ведь это европейский город.

Но это было давно, а на прошедшей недельке официальный Киев занимался подготовкой пенсионной реформы. Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, новая пенсионная система предусматривает, «чтобы желающие могли дольше работать». Однако можно пойти еще дальше. Могу посоветовать министру, как возбудить желание работать у нежелающих. Делается это очень просто: пенсии отменяются вообще, и у всех бывших пенсионеров появляется непреодолимое желание найти хоть какую-то работу, чтобы не помереть с голоду.

Несомненно, общественность проявила бы к пенсионным потугам Кабмина гораздо больше интереса, если бы не свалившаяся на головы административная реформа. Толку от нее чуть, но так уж повелось в нашей стране, что перестановкам во властных коридорах принято уделять гораздо больше внимания, чем хлебу насущному и способам его получения.

Хрущев в свое время укрупнял колхозы, а Путин не так давно укрупнил министерства. Очевидно, наш президент предпочитает походить на Путина, а не на Хрущева. Поэтому из 20 министерств осталось 16, причем 4 из них поделены между четырьмя вице-премьерами.

Табачник за отличную работу по развитию образования и науки будет теперь рулить еще и молодежью и спортом. Этот министр, кстати, на днях отличился, заявив, что одинаково корректно говорить «на Украину» и «в Украину». Казалось бы, давно решен этот спор: «в» говорят о государстве, а «на» - о территории. Но Табачник решил еще раз внести ясность. В качестве обоснования своей позиции он привел примеры: «на Мальте, на Кипре, на Кубе». Поскольку все это острова, логично предположить, что и Украину Табачник считает островом. Таким образом, вся наша география волею Табачника идет либо «на», либо «в» - оба варианта одинаково корректны. Остается только надеяться, что вопросы молодежи и спорта не промаршируют вслед за наукой и образованием в том же амбивалентном направлении.

Тигипко к посту вице-премьера получил довесок в виде министерства социальной политики. А что? Терять ему все равно нечего, так хоть непопулярные реформы проведет. Помните о скором рассмотрении пенсионной реформы и Трудового кодекса? Все вопросы к Сергею Леонидовичу. А когда Янукович захочет отреформировать отношения с половиной мира – Тигипко назначат в МИД.

Можно много говорить еще о персоналиях и назначениях – но об этом уже много сказано. А вот что касается не личностей, а вопроса гендерного равенства. Анна Гендер… то есть, простите, Герман заявила в разгар админреформы, что в состав нового Кабмина войдут женщины. Однако в новом Кабмине не появилось ни одного нового лица, все – прежние. И по крайней мере по паспорту все министры мужеского полу. Но предположить, что Анна Герман солгала, я не могу. «Давайте немного подождем, и мы все увидим!» - предлагает пани Ганя. Что ж, давайте подождем – может быть, и впрямь узнаем, кто из оставшихся в Кабмине министров – «не мужик».

Впрочем, уже было время, когда в Кабмине были женщины. И не просто были, а возглавляли. Теперь эта женщина считает, что то были «вырванные годы». Юлия Владимировна кается, что второй раз в 2007 году пошла в премьеры. Мол, не было инструментов для проведения необходимых преобразований, и все вокруг только мешали. Так-то оно, конечно, так, но можно подумать, будто Тимошенко Януковичу не мешает, а помогает. А преобразования он все-таки проводит. Необходимые, разумеется. Кому необходимые – это уже предмет другой, более подробной статьи.

Какие крайне необходимые преобразования будут еще проведены в нашей многострадальной стране, куда пойдут отреформированные пенсионеры – «на» или «в», и что еще веселого расскажет нам Анна Герман – мы узнаем на следующей недельке.