Инновационный технопарк. В Севастополе создают передовые технологии для разведения кроликов

Инновационный технопарк. В Севастополе создают передовые технологии для разведения кроликов
Анализируя интерес наших читателей к публикациям в газете «ВЕСТИ», мы обнаружили, что наибольшее количество откликов в последние три года мы получили на публикации, рассказывающие о передовой технологии разведения кроликов, освоенной севастопольскими кролиководами. Трехэтажные дома для кроличьих семей заинтересовали читателей не только Севастополя, но и других регионов Украины. Работы по интенсивному кролиководству в Севастополе продолжаются, и они перешли в новое качество – основание первого в Севастополе инновационного технопарка, одним из направлений работы которого является создание мини-ферм модульного содержания длинноухих. В канун Нового года – Года Кролика по восточному календарю мы встретились с научным руководителем проектов инновационного технопарка, автором проекта «ЭРИК» к.т.н., д.э.н. Анатолием Катвалюком и расспросили его о том, как продвигаются работы.

-- Де-факто наше предприятие уже существует, де-юре – мы завершаем сейчас оформление всех необходимых документов. Предприятие будет называться «Инновационный технопарк», -- рассказывает А. Катвалюк. -- Интересы предприятия лежат в области экологии, энергосбережения, биологического девелопмента почв, территорий и акваторий, в том числе планируется заниматься вопросами развития эффективного садоводства, виноградарства, овощеводства и виноделия.

Но основным сейчас, по словам А. Катвалюка, является проект «ЭРИК» (разведение элиты в рамках репродуктора при интенсиве в кролиководстве), осуществляемый в рамках инновационного технопарка. Разработаны и испытаны специальные модули для промышленного содержания кроликов. Модули позволяют изменить условия обслуживания и улучшить экологию содержания, снизить падёж кроликов.

Промышленный образец кроличьей мини-фермы будет построен уже в следующем году.

--Опытно-производственная база Аграрной академии наук «Селта» совместно с нами разработала модельный ряд, необходимый для кролиководства на малых, средних и больших фермах, а частью приспособила ту технику, которую выпускала ранее, -- продолжает Анатолий Лазаревич. -- В комплекс разработанной мини-фермы вошли: экструдеры, дробилки, грануляторы, сушилки и еще ряд технических и технологических новшеств, которые позволяют производить водоподготовку, избежать заражения кроликов в процессе поения, кормления и от летающих, ползающих, сосущих и грызущих. Все технологические решения приняты, разработаны и выпускаются НПО «Селта». Остальные комплектующие элементы будут приобретаться на других предприятиях, а со временем их производство будет налажено на отечественных предприятиях.

А. Катвалюк также сообщил, что проектом создания мини-ферм по разведению элитных кроликов заинтересовался министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Он поручил организовать на нашей базе в начале 2011 года Всеукраинскую конференцию. Она будет проходить при участии Института животноводства НАНУ, Южного отделения Национальной академии аграрных наук и нашего предприятия.

«В Год Кролика некоторые люди призывают не есть кролика, а вы заканчиваете работы по созданию фермы и по промышленному разведению кроликов?» -- задали «Вести» вопрос Анатолию Лазаревичу.