Карпеев: «Деятельность «единого окна» пока еще не эффективна»

Карпеев: «Деятельность «единого окна» пока еще не эффективна»
Сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», отвечая на вопрос телезрителя, по убеждению которого созданный в Севастополе Единый разрешительный центр «превратился в канцелярию, которая оставляет предпринимателей один на один с выкручивающими им руки разрешительными органами», заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев признал, что «деятельность «единого окна» пока еще не эффективна».

- К своему великому сожалению я вынужден согласиться с телезрителем: деятельность «единого окна» пока еще не эффективна. Идея единого окна, которая разделяет гражданина и чиновника, сама по себе, замечательная: меньше контактов – меньше соблазна у чиновника чинить хозяйствующим субъектам препятствия, вымогать деньги, необоснованно отказывать в разрешениях. Эта идея оправдала себя в Европе и США. А то, что она у нас не работает… Вот это и есть наша новая задача - отладить работу с «единым окном» так, чтоб это была не, как ее назвал зритель, канцелярия, а эффективное, работающее в сроки звено, - ответил Николай Карпеев.

При этом заместитель председателя СГГА по правовой работе признал, что слабость единого окна и взаимодействия исполнительной власти состоит в том, что поступающие в «единое окно» документы не отрабатываются или неудовлетворительно отрабатываются территориальными органами центральный органов власти.

- Наша задача – добиться этого взаимодействия. И те чиновники, которые не отрабатывают документы или отрабатывают их с нарушениями закона о коррупционных правонарушениях, должны быть привлечены к ответственности, - сказал в телеэфире Николай Карпеев

Он также сообщил, что с 1 января вступает в силу Закон о коррупции, где, по словам чиновника, ужесточена мера ответственности по коррупционным правонарушениям и расширен круг субъектов ответственности.

Справка: Единый разрешительный центр Севастополя был открыт этим летом. В Центре работают администраторы четырёх районных государственных администраций Севастополя, а также представители разрешительных органов, которые по принципу «единого окна» призваны выдавать документы разрешительного характера. По задумке, такая система должна была упростить процесс (и сократить сроки) получения предпринимателями необходимых разрешительных документов, а главное пресечь коррупцию.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь