Мирослав Сагайдак: За те 20 лет, которые я работаю в системе гражданской обороны, подобная авария в Севастополе случилась впервые…

Мирослав Сагайдак: За те 20 лет, которые я работаю в системе гражданской обороны, подобная авария в Севастополе случилась впервые…


Сегодня утром в прямом эфире Севастопольского телевидения выступил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак, рассказав о ситуации, сложившейся в Севастополе в связи с аварией систем электрообеспечения.

«В результате аварии город поэтапно был отключен от энергоснабжения, - пояснил чиновник, - Все объекты города полностью были обесточены и весь город находился в потемках.

Это нестандартная ситуация. За те 20 лет, что я работаю в системе гражданской обороны, такое случилось впервые. Чтобы все три линии энергоснабжения города были полностью обесточены… Хочу подчеркнуть, что ситуация тяжелая, потому что весь ЮБК в том числе Ялта, Гурзуф, Форос – все были обесточены…»

Мирослав Сагайдак признал, что ситуация сложилась критическая. Оперативно был собран весь руководящий состав города, выработан план неотложных мероприятий, больницы переведены на автономные источники питания, развернуты аварийные бригады «Севастопольэнерго», налажена связь с крымскими коллегами, которые начали работу по устранению аварийной ситуации. Руководство города связалось также с министром энергетики Украины Юрием Бойко, который принял личное участие в восстановлении энергоснабжения Севастополя.

На вопрос ведущей о том, могут ли отключить свет еще раз, Мирослав Дмитриевич ответил категорично: «Нет! Сегодня энергоснабжение восстановлено полностью и специалисты-энергетики работают четко, уверенно. Я думаю, что ситуация находится под контролем…»

Ожидаете ли вы жалобы, связанные с выходом из строя бытовых приборов? Кто поможет людям?

- Это форс-мажорные обстоятельства, которые не зависели от специалистов. Так произошло! Со стороны крымской энергосистемы будет создана комиссия, которая установит истинные причины аварии.

Еще рас скажу, с половины шестого утра все объекты жизнеобеспечения города (водоснабжение, отопление и т.п.) восстановлены в полном объеме и работают стабильно.

Существуют еще проблемы в подаче газоснабжения в районе улицы Фадеева. Там сработала автоматика, так как началась перегрузка подачи газа, в связи с тем, что остановились все котельные. Но аварийная бригада работает и в ближайшее время и эта проблема будет устранена…»