Валерий Саратов: «Всё, что позволяет бюджет, мы делаем для наших детей»

Всё, что позволит бюджет, будет делаться для детей Севастополя, заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов журналистам во время посещения Детского дома №1, где ко Дню Святого Николая он вручил детям подарки.

«Мы стараемся, чтобы наши Детские дома, Дом ребёнка были действительно в хорошем состоянии, во всех смыслах. Очень бы хотелось, чтобы наши дети, а они наши общие городские, были хорошо одеты, нормально жили, нормально учились», - сказал Валерий Саратов.

По утверждению градоначальника, «принята Программа «Школа - 2015», готовиться программа «Дошкольное образование». Дети находятся в центре нашей работы».

«Я думаю, что со следующего года у нас выпускники Детских домов будут иметь возможность получить место в общежитии. Это уже мои проблемы. Самое главное, чтобы детям после Детского дома, с началом взрослой жизни, было где жить. Мы нашими детьми будем заниматься каждым отдельно», - заверил Валерий Саратов.

Глава исполнительной власти вручил подарки, которые были наиболее необходимы детям: воспитанники получили обувь и одежду.

Ранее Валерий Саратов заявил, что главная задача программы «Дети Севастополя» на 2011-2015 годы» - добиться того, чтобы в Севастополе не было детей сирот, а те, кто оказался в Доме ребёнка или в Детских домах, обрели новые семьи или возвратились в свои прежние.

Среди важнейших задач программы глава города назвал профилактику сиротства, безнадзорности, постепенный переход от содержания детей в учреждениях интернатного типа к устройству в семью, а также оказание помощи выпускникам интернатных учреждений в новой жизни.

Как сообщалось, в течение последних трёх месяцев принята Программа «Дети Севастополя» на 2011-2015 годы, программа правосоциальной защиты детей города и программа улучшения материальной базы в системе образования до 2012 года.

Кроме того, разрабатывается программа «Школьный двор», а в рамках государственной программы «Школьный автобус» намечено реализовать региональную программу «Сельский автобус» для обеспечения подвоза в школы детей, проживающих в сельской местности.

В прошлом году по инициативе председателя Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова была принята программа освещения территорий школ, в результате чего были освещены практически все школы.

Источник: Пресс-служба Севастопольской городской госадминистрации