Путешественник Сергей Гордиенко пришел из Владивостока в Севастополь пешком

27 декабря, спустя 3 года странствий, в Севастополь из Владивостока пришёл пешком известный днепропетровский путешественник Сергей Гордиенко. Маршрут странствий он определил ещё 10 лет назад. Сейчас Гордиенко завершил второй этап своей экспедиции «Солотрансглобаль» - в одиночку вокруг света.

«Сейчас моя экспедиция становится не кольцевой, а трепинговой, то есть получается, что я прохожу или отдельные части материков или материки в целом», - говорит Сергей.

Ему дважды покорилась Евразия. В 2005 году Сергей Гордиенко оказался во Владивостоке, оттуда направился в Магадан, Петропавловск-Камчатский, Японию, Вьетнам, Китай. За плечами путешественника 24000 км. Дошёл до Ямала, Салехарда, обошёл всю полярную зону и прибыл в Питер. После – Псковщина, Беларусь, Украина.

Далее, по словам путешественника, его ждёт третья и четвёртая часть программы. В третьей – планирует каботажное плавание вдоль Побережья на морском каяке. От Севастополя – вдоль побережья Северной Африки, затем - Европа, Днепропетровск и снова Севастополь.

Если в планах будут изменения, тогда путешественник пойдёт через Центральную Европу до Северной Африки, также пешком.
Заключительным, четвёртым этапом станет путь Севастополь – Северный полюс. Сергей Гордиенко рассказал журналистам, что хочет пройти этот путь, не используя технических средств.

Сергей Гордиенко встречал много препятствий и сложностей на своём пути. Так, он две с половиной недели выживал при температуре -51.Самым сложным в пути оказался Восточный Вал.

«Там у меня было 14 смертельно опасных случаев: нападение медведя, почти утопление, проваливался под лёд, нападали люди», - делится воспоминаниями путешественник.

У Сергея существует свой конкретный подбор продуктов, который позволяет ему выжить. В пути Гордиенко питался белками – кузнечиками (если не было обычной пищи). Из злаковых питался гречкой, мучными изделиями, мясом – от мелких бурундуков, заканчивая парнокопытными.

От заболеваний лечился фитотерапией, БАДами. Исключает фармацевтику.

Почти всегда путник был на сотовой спутниковой связи. С российским номером.

В 2003 году Сергей начинал свой путь с собакой по имени Пеленг-Румб. Сейчас она находится дома. Вместе с хозяином прошла до Владивостока. За свои заслуги чёрный лабрадор получил награду – кубок «Королевский пёс», грамоту, медаль.


Анна Соколова
Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"