Трудности кризисного года преодолимы

Трудности кризисного года преодолимыИтоги работы хозяйства по сбору винограда в экстремальных погодных условиях, как и повсеместно в этом году в Крыму и в Украине, — скромные. Винограда собрано 4013 тонн. Это немногим больше (в 2009 году собрали 3933 тонны), чем в прошлом году, но запланированный объем по сбору винограда не выполнен. И это при средней урожайности почти 54,4 ц/га. Кстати, такой урожайности в Севастопольской зоне в этом году не достигло ни одно сельхозпредприятие.
Наблюдаемое в последнее время жаркое, засушливое лето заставляет нас форсировать эти работы, которые предусмотрены программой развития предприятия, утвержденной Первым Национальным Винодельческим Холдингом. Сейчас под капельным орошением в хозяйстве находится около 30% виноградников, имеющихся в хозяйстве.
Директор ЗАСО «Агрофирма «Черноморец» Константин Гацоев считает, что «ни одно предприятие первичного виноделия и вообще сельхозпроизводитель, который не имеет замкнутого цикла производства, на сегодняшний день практически в одиночку выжить не может». «Без мощной поддержки корпорации «Логос» финансовое положение хозяйства было бы намного хуже, чем сейчас. Мы без задержек выплачиваем зарплату, средств хватает, чтобы агрофирма работала без перебоев, мы в боевом состоянии, но в любом случае вам любой руководитель скажет, что без такой мощной поддержки, как Первый Национальный Винодельческий Холдинг, хозяйство бы влачило жалкое существование», — сказал директор агрофирмы «Черноморец».
Во исполнение инвестиционной программы развития хозяйства значительные работы проделаны по реконструкции завода первичного виноделия.
В этом году на винзаводе практически завершена модернизация линии переработки винограда по красному способу, доведена до логического завершения и запущена. Сейчас объем винификаторов составляет 60 тысяч декалитров, что позволяет единовременно принимать 500 тонн винограда черных сортов. Линия выполнена в соответствии с мировыми требованиями. Большим шагом вперед является создание на винзаводе цеха для проведения контролируемого яблочно-молочного брожения. «В Крыму еще этим вопросом практически никто не занимался. Мы идем впереди и хотим добиться того, чтобы наши виноматериалы были лучшими из лучших, — сказал Константин Гацоев.
— В настоящее время освоить технологию контролируемого яблочно-молочного брожения виноделам «Черноморца» помогают коллеги из Молдовы, в частности, своим опытом поделился д.т.н., профессор, председатель Союза энологов Молдовы Георгий Арпентин, который развивает это направление в Молдове.
В минувшем году коллектив агрофирмы «Черноморец» собрал 1406 тонн числе черешни 243,2 тонны, персика 261,8, сливы 105 тонн, абрикоса 49,7 тонн, яблок 746,6 тонн. Собранные и реализованные в этом году ягоды и фрукты дополнили бюджет хозяйства».
В нелегких экономических условиях основной задачей хозяйства, по словам директора агрофирмы Михаила Гацоева, главным является сохранение квалифицированного трудового коллектива, цементирующим ядром которого являются передовики производства.
В преддверии Нового года мы с гордостью называем их имена.
По итогам работы на Доску почета агрофирмы «Черноморец» были занесены следующие работники:
Киселева Есения Константиновна, бригадир виноградарской фигады № 10
Чернов Игорь — виноградарь бригады №10.
Гукова Людмила Михайловна, бригадир виноградарской бригады № 9
Василенко Николай Иванович — виноградарь бригады №9.
Безуглая Наталья Васильевна — виноградарь бригады №11.
Кузнецова Алевтина Семеновна — звеньевая.
Гавриленко Анатолий Васильевич — виноградарь бригады №8.
Курасанов Эльдар Зубеирович — виноградарь бригады №7.
Петренко Анна Михайловна — виноградарь бригады №8.
Жигаловский Иван Аркадьевич — бригадир тракторной бригады.
Семкин Евгений Владимирович — слесарь реммастерской.
Ермаков Геннадий Анатольевич — водитель автогаража.
За успехами хозяйства кроется тяжелая каждодневная работа тружеников, посвятивших себя одной из самых древних отраслей, созданных человечеством, — виноградарству и виноделию.
С наступающим Новым годом, уважаемые коллеги. Желаем всем доброго здоровья, благополучия, новых успехов в работе хозяйств и уверенности в завтрашнем дне.

Общая площадь 898 гектаров, из них 689 га плодоносящие, 203—молодые, 6 маточники. Собрано 4013 тонн, в том числе с плодоносящих виноградников — 3747 тонн, средняя урожайность — 54,4 ц/га.
При переработке винограда получено 4274,5 тыс. дал виноматериалов высокого качества.
Виноматериалы, которые востребованы заводами нашего Первого Национального Винодельческого Холдинга, отгружаются успешно.

ВЕСТИ №29 от 24.12.10г.