Николай Азаров: Главная задача приватизации - приход реального инвестора и модернизация производства




Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании и модернизации экономики, заявил Премьер-министр Николай Азаров .

Глава Правительства подчеркнул, что сегодня необходимо изменить сами подходы относительно проведения приватизации: «Приватизация должна сыграть значительную роль в реформировании нашей экономики и ее модернизации», - отметил Николай Азаров и добавил, что главная задача приватизации - приход реального инвестора и модернизация производства объектов. «Если этот процесс будет происходить, то мы решим задачи, стоящие перед приватизацией. Если нет - то лучше пусть они работают и дальше в том режиме, в котором работают. Это главный критерий и главная задача, которую я ставлю перед органами приватизации», - сообщил Премьер-министр.

При этом Николай Азаров отметил, что для него лично поступления от приватизации никогда не были источником пополнения доходов в бюджет, даже в самые сложные периоды, в частности с целью направления этих средств на социальные выплаты. По его словам, Правительство завершает год нормально, обеспечив стопроцентное финансирование социальных выплат, обойдясь без средств от приватизации. «И в следующем году мы, в принципе, обойдемся без этих фискальных поступлений в бюджет», - добавил он.

Премьер-министр также отметил, что ввиду отсутствия целенаправленной правительственной политики за последние годы и непрерывную смену правительств приватизация не имела положительных результатов.