Минфины РФ и Украины за два месяца подготовят проект договора по ЧФ РФ

Минфины РФ и Украины за два месяца подготовят проект договора по ЧФ РФ Министерства финансов России и Украины в течение двух месяцев подготовят проект соглашения между странами по условиям продления пребывания российского Черноморского флота в Севастополе, сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с министром финансов Украины Федором Ярошенко.

Россия и Украина 21 апреля достигли договоренности о продлении базирования ЧФ в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией, Украина получила скидку на российский газ.

"Мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ как источника платежей за аренду базы Черноморского флота в Севастополе с 2017 года", - сказал он.

"Важно определить единую методологию", - пояснил, в свою очередь, глава украинского Минфина, добавив при этом, что "шаги будут очень быстрыми и конструктивными".

Кудрин при этом отметил, что стороны пока не обсуждали параметры соглашения.

"Они зависят от объема и факта поставок (российского газа на Украину - ред.), которые определят объем учитываемых средств скидки", - сказал министр финансов РФ.

Сотрудничество двух Минфинов

На встрече министры финансов России и Украины также подписали меморандум о сотрудничестве на уровне министерств. В этом соглашении Минфины двух стран определили возможности по обмену информацией в области взаимной помощи в формировании бюджета и налоговой системы России и Украины.

"Мы подробно обсудили те новые направления в бюджетной политике реформ, которые происходят в России и Украине, обменялись рядом материалов и продолжим обмен материалами в вопросах бюджетной и налоговой реформ", - сообщил Кудрин.

Также главы Минфинов оценили первые результаты исполнения бюджетов 2010 года и перспективы на 2011 год.


Источник: РИА новости