Программа реформирования ЖКХ Севастополя стоит 1 миллиард 963 миллиона гривен

Программа реформирования ЖКХ Севастополя стоит 1 миллиард 963 миллиона гривен 18 января Севастопольский горсовет принял Программу реформирования местного ЖКХ на период с 2010 по 2014 годы.

Выступивший на сессии СГС начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк, сообщил детали запланированного властями города финансирования.

По данным чиновника, стоимость Программы реформирования местного ЖКХ на 5 лет составляет 1 миллиард 963 миллиона гривен. В частности, а именно, по разделам программы, на осуществление упомянутого документа запланированы следующие объемы средств:

- на техническое переоснащение ЖКХ Севастополя и сокращение удельных показателей использования материально-технических ресурсов на производство и реализацию услуг – 1 миллиард 846 тысяч гривен;

- на водоснабжение и водоотведение – 221 миллион гривен;

- на теплоснабжение 826 миллионов гривен;

- на благоустройство города – 333 миллиона гривен;

- на электротранспорт – 156 миллионов гривен;

- на оснащение домовыми счетчиками воды и тепла – 43 миллиона гривен;

- на управление жилищным фондом – 6,7 миллиона гривен;

- на работу с ОСМД – 251 миллион гривен;

- на реконструкцию и капитальный ремонт с применением энергосберигающих технологий – 8 миллионов гривен;

Как отметил Александр Панасюк, отдельным разделом программы предусмотрено создание новой системы управления жильем предприятий ЖКХ, в том числе компенсация затрат на создание ОСМД: «всего сумма -- 3 миллиона гривен».

Начальник главного управления городского ЖКХ также сообщил, что дополнительные средства запланированы и на финансирование вывода из эксплуатации аварийного жилья.

- Это мероприятие рассчитано до 2020 года, - сообщил депутатам Александр Панасюк.

Он также сообщил, что программой реформирования местного ЖКХ предусмотрено финансирование (в размере 18 миллионов гривен) процедуры приема в коммунальную собственность города, а также последующего ремонта 36 общежитий Севастополя.

По данным начальника главного управления ЖКХ СГГА, объем финансирования на второй, то есть – 2011-й, год пятилетней программы по ЖКХ запланирован в размере 499 миллионов гривен.

Напомним, в принятом депутатами СГС на 2011 год местном бюджете для ЖКХ Севастополя выделено 55 миллионов.

Источник: Новый Севастополь