В Севастополе в текущем году планируют создать 200 ОСМД

Севастопольский горсовет утвердил Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства города Севастополя на 2010-2014 годы.

В рамках реализации данной программы в Севастополе в текущем году планируется создать около двухсот обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом заявил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

«Реформирование в отрасли жилищно-коммунального хозяйства не произойдет до тех пор, пока не появятся собственники жилья», -- сказал В. Саратов. -- Это критерий всей реформы, которую мы начинаем. Главная задача -- убедить людей в необходимости создания ОСМД. У каждого дома должен быть хозяин. Если это частный дом, то это один хозяин, если большой дом, то общество совладельцев этого дома. Они должны все определять сами, например, нужно ли им централизованное отопление или нет, как осуществлять ремонт кровли, как содержать внутри дома энергетику и так далее».

По словам главы горадминистрации, севастопольцам, которые будут объединяться в ОСМД, будет оказана помощь в оформлении документов, земли. «Эти функции мы сейчас отдали в районы, которые уже определили, сколько им надо создать ОСМД», - сказал В. Саратов.


В. Саратов также отметил, что в этом году, так же как и в прошлом, ОСМД, в первую очередь, будет оказана помощь в осуществлении ремонта. «В прошлом году мы достаточно много отремонтировали кровель и лифтов только в ОСМД, и политика будет такая же. Деньги, в первую очередь, на ремонт будут отдаваться Обществу совладельцев многоквартирных домов для того, чтобы они могли и дальше хозяйничать», - подчеркнул В. Саратов.

В принятой Программе отмечено, что увеличение количества Обществ совладельцев многоквартирных домов будет связано «с решением вопроса земелеотводов под дома, в которых создаются ОСМД; проведением методологической и пропагандистской работы по созданию и функционированию ОСМД, а также ежегодным финансированием капитального ремонта и оснащением подомовыми приборами учета воды и тепла, создаваемых ОСМД.

Кроме того, предполагается формирование эффективного собственника жилья. Осуществляться это будет за счет ликвидации монополии ремонтно-эксплуатационных предприятий, введения новых форм управления жильем (управляющих компаний), приобщением частных жилищных организаций к содержанию жилых домов, а также проведением конкурсов на участие в эксплуатации и содержании жилищного фонда.

В целом же, как говориться в Программе, её выполнение будет «способствовать снижению расходов материальных и энергетических ресурсов коммунальными предприятиями, обеспечению постоянной и эффективной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, постепенному выведению из эксплуатации аварийных жилых домов и возобновлению работы аварийных объектов коммунального хозяйства.
«ВЕСТИ»