Все гимназии в Севастополе станут специализированными школами

В Севастополе все гимназии переведут в разряд специализированных школ 1-3 ступени. Об этом сообщил начальник управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Сергей Круглов на сессии горсовета, отвечая на волнующий депутатов вопрос.
С. Круглов заверил депутатов, «что это не означает, что гимназии реорганизуются в обычные школы, наоборот, будут созданы школы нового типа, которые дадут возможность получать детям углубленные знания и развивать их по углубленным программам. «Сегодня перевод гимназии в специализированную школу 1-3 ступени связан только с тем, что школа получает право на законном основании иметь начальную школу, — пояснил начальник управления образования СГГА. — Сегодня мы повсеместно нарушаем закон: при гимназиях существует начальная школа, которая, по идее, не должна финансироваться, поскольку нарушается статья 9 закона Украины "Об общем среднем образовании". Завтра мы можем просто потерять начальную школу в гимназиях, если прекратится финансирование, потому что оно сегодня нарушает действующие нормативы. Мы всего лишь пытаемся привести работу этих учебных заведений в правовое поле, обеспечить стабильность в вопросах финансирования».
С.Круглов также сообщил, что данный вопрос уже обсуждался с директорами гимназий и никаких решений, ущемляющих права детей и коллектива, принято не было. «Мы обозначили проблему и, надо сказать, что большинство директоров с пониманием к ней отнеслись», — заключил начальник управления образования.
«ВЕСТИ»