Севастопольские виноградари перенимают французский опыт

Севастопольские виноградари перенимают французский опыт
25 и 26 января на базе ОАО «Агрофирма «Черноморец» состоялось централизованное обучение (специализированный тренинг по обрезке молодых виноградных насаждений) агрономической службы первичных винодельческих хозяйств, входящих в состав корпорации ПНВХ. Обучение проводили французские специалисты. Данное мероприятие является одним из важнейших этапов в программе развития предприятий первичного виноделия, утвержденной руководством Первого Национального Винодельческого Холдинга.
Директор ООО «Качинский+» Михаил Хош, комментируя данное мероприятие, отметил, что работа с зарубежными консультантами - это, прежде всего, обучение и обмен опытом. «Мы готовы учиться у иностранных коллег, но сохраняя свои украинские традиции и учитывая почвенно-климатические условия нашего региона», - сказал директор ООО «Качинский+».
Накануне семинара состоялась обзорная поездка специалистов по молодым виноградным плантациям хозяйств первичного виноделия с целью оценки состояния виноградных кустов.
Как отметила директор по производству ПНВХ Лариса Шимчук, «сегодня мы впервые приступаем к обучению специалистов ОАО «Агрофирма «Черноморец» и ООО «Качинский+», используя опыт зарубежных консультантов, которые доказывают, что с помощью такого важного приёма, как обрезка, можно добиться значительного улучшения виноматериалов. В качестве эксперимента они предлагают использовать их знания и опыт, получив взамен через год ощутимые результаты». Обучение проводится в рамках нового проекта, который заключается в строгом контроле за каждым этапом производства вина, начиная с посадки винограда, формирования куста, правильной обрезки, а также тщательного ухода за виноградным растением. «Для того чтобы получить хорошее вино, мы должны научиться выращивать хороший и качественный виноград, -- сказала Л. Шимчук.