Севастопольский горсовет утвердил ставки сбора для четырех видов предпринимательской деятельности

31 января Севастопольский горсовет утвердил новые ставки сбора по четырем видам предпринимательской деятельности: торговля, бытовые услуги, торговля валютными ценностями в пунктах обмена и сфера развлечений.

Как рассказал советник председателя Севастопольской городской государственной администрации по вопросам экономики Дмитрий Арлачёв, в среднем ставка сбора увеличилась на 25 - 30 грн. Так за осуществление торговой деятельности, куда входит розничная и оптовая торговля, ресторанное хозяйство, она составляет 188 грн в месяц. А вот с каждого объекта заправки необходимо будет уплачивать сбор в размере 376 грн.
За бытовые услуги размер ставки сбора будет установлен Кабинетом министров в ближайшее время.
Что касается сферы развлечений, то там сумма будет намного больше — на уровне минимальной зарплаты с коэффициентом либо 1,2, либо 2, на квартал. Так, за игровые автоматы, сбор составляет 941 грн, «За боулинг, за каждую дорожку, необходимо будет уплатить сбор в размере 1882 грн. Если шесть дорожек, то патент приобретается на каждую дорожку отдельно, -- обратил внимание советник председателя. – Сбор за бильярд составляет 941 грн на каждый стол».
Также город намерен взымать сбор за торговлю валютными ценностями в пунктах обмена. Сегодня их в Севастополе около двухсот, но денег местный бюджет за их деятельность не получает, поскольку, по словам Д. Арлачёва, банки регистрируют эти объекты как отделение банка и соответственно не приобретают для них патент. В результате этого, по подсчетам городских властей, город не дополучает более 2 млн. грн. в год.
Кроме того, нововведением станет туристический сбор. «Плательщиком его являются граждане, которые прибывают на территорию Севастополя и здесь ночуют, это обязательное условие. Те организации, которые предоставляют эти услуги, будут являться агентами, будут взимать этот налог и перечислять его в бюджет. В частности, это гостиницы, молодежные, туристические лагеря, санатории, базы отдыха», — пояснил Д.Арлачев. Данный сбор составляет 1% от стоимости проживания без учета НДС.
Таким образом, с введением этих сборов Севастополь, по словам Д. Арлачёва, получит дополнительно около 4 млн. грн в бюджет.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
В новом Налоговом кодексе отменены многие местные налоги и сборы, в частности, коммунальный налог, сбор за выдачу ордера на квартиру, за проведение местного аукциона, конкурсной продажи лотерей, налог с рекламы, налог в виде сбора за использование местной символики, на право проведения кино- и телесъемок, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли, рыночный сбор.