За 20 лет после распада СССР доля промышленности в экономике Севастополя снизилась до 10%

Развитие Севастополя как курортно-рекреационной зоны привело к закрытию в последние годы в городе многих промышленных предприятий. Сегодня промышленность занимает всего 10% экономики Севастополя, остальной объем приходится на торговлю, услуги и транспорт.

Об этом на коллегии севастопольской госадминистрации заявила начальник управления промышленности и сельского хозяйства СГГА Наталья Косенко.

Тем не менее, по темпам роста промышленного производства Севастополь занимает 6 место на Украине с показателем 112% (средний показатель по стране – 108,7%). Этот высокий показатель достигнут за счет виноделия.

В общем объеме реализованной промышленной продукции пищевая промышленность имеет 32%, машиностроение – 15%, предприятия, занимающиеся распределением электроэнергии, газа и воды, – 38%. 49% промышленных предприятий Севастополя приносят прибыль, 51% – убыточны.

«Анализ свидетельствует, что наибольшие проблемы со стабильным развитием имеет судостроение. Прежде всего, в части получения заказов, которые могли бы загрузить эти предприятия.