Россия разделяет скорбь Украины

Россия разделяет скорбь Украины
В связи с тем, что 31 июля 2011 года, в Украине объявлен день траура, в связи с гибелью шахтеров в Луганской и Донецкой областях, программа празднования Дня ВМФ РФ в Севастополе была сокращена.
Утром в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошел молебен. Память погибших горняков почтили Глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, Руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Михаил Зурабов Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, Председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников, другие официальные лица.
Открывая парад кораблей, командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков заявил: «В дом нашего братского народа пришла беда. Трагедия на шахтах Луганской и Донецкой областей унесла десятки жизней. В связи с этим трагическим событием все развлекательные мероприятия и фейерверк будут отменены. Мы выражаем соболезнование родным и близким погибших, и скорбим вместе с украинским народом». Память погибших почтили минутой молчания.
После обхода строя кораблей ЧФ РФ и ВМС ВС Украины в Севастопольской бухте, состоялась демонстрация возможностей боевой техники Черноморского флота. В ней приняло участие более 30 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, около 30 единиц боевой техники.
По окончании мероприятия состоялась церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

По материалам отдела по делам прессы и информации СГГА