У «Смарт-холдинга» возникли проблемы с новым губернатором Севастополя

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба высказался категорически против проекта строительства очистных сооружений Балалклавы на Федюхиных высотах, который предусматривает сброс канализационных стоков в реку Черная.

Напомним, что этот проект лоббирует ЗАО «Смарт-холдинг», заявляющее о намерении выстроить на месте отработанных карьеров Балаклавского рудоуправления рекреационный комплекс.

«Я не хочу даже об этом говорить. Это не обсуждается. Сброс в реку Черная выбросьте из головы. Мы закрыли эту тему. Делайте все, чтобы эта речка была Светлая», – сказал Яцуба на совещании, посвященном проблеме канализования Балаклавского района.

Чиновник полагает, что ни одна даже самая современная система не застрахована от аварийного сброса, который погубит экосистему реки.

Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков высказался за строительство глубоководного сброса стоков на западном берегу Балаклавской бухты. Он сослался на исследования Института биологии южных морей, которые зафиксировали большой обвал глубин у берегов Балаклавы. Это позволит не выводить коллектор на расстояние двух миль, которые предусмотрены международными конвенциями. Вытеканию сточных вод на поверхность будет препятствовать сероводородный слой.

Эту идею раскритиковал директор государственного НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко. Он высказался за переброс стоков по напорному коллектору и подземному тоннелю (6 км) на главные очистные сооружения города – «Южные». Киевского ученого поддержал директор СУ-528 Виктор Ямчук, предприятие которого будет основным подрядчиком. Строитель оценил стоимость проекта примерно в 300 млн грн.

Владимир Яцуба предложил подумать, можно ли удешевить строительство тоннеля за счет использования проходческих машин «Щит». По мнению губернатора, две таких машины можно купить в Туркменистане, где их оставили украинские фирмы, которые прокладывали тоннель в Ашхабаде.

На этот раз возражения возникли у главного инженера службы заказчика «Смарт-холдинга» Бориса Шабалина, который считает, что очищенную современными методами от канализации воду нужно не сбрасывать, а использовать для полива и технических нужд.

Владимир Яцуба высказал сомнение в том, что «наши люди» согласятся использовать такую воду, но распорядился провести социологический опрос в Балаклаве по данному вопросу.

Окончательное решение по вопросу канализования Балаклавы будет принято в конце августа.

Источник: Новый Регион-Севастополь