Владимир Яцуба: «Севастополю нужно идти по пути развития морского транспорта»

10 августа в Севастопольской городской госадминистрации под руководством главы города Владимира Яцубы состоялось рабочее совещание по вопросу решения проблем, возникающих при оформлении таможенных процедур на территории г. Севастополя субъектами хозяйствования севастопольского региона.
В работе совещания приняли участие заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков, представители Управления пограничного контроля и регистрации Администрации Государственной пограничной службы Украины, департамента таможенной службы Украины, Ветеринарной службы Севастополя, Крымской бассейновой СЭС, а также представители предприятий осуществляющих перевозку грузов морским транспортом и судоремонт.
В ходе конструктивного диалога представителей перевозчиков и контролирующих инстанций были определены основные проблемные вопросы как отрасли в целом, так и конкретные сложности севастопольского региона.
По словам Владимира Яцубы основной задачей стоящей перед властями должна стать работа по выполнению реформ инициированных Президентом Украины по дерегуляции экономики, в том числе в сфере грузоперевозок морским транспортом.
«Всем известно, что цена тонны перевезенной речным или морским транспортом в два раза ниже, чем автомобильным. Севастополю нужно идти по пути развития морского транспорта, - подчеркнул Владимир Яцуба. - Поэтому по итогам совещания мы подпишем протокол, куда внесем все проблемные вопросы, которые подняли. И будем двигаться в тех направлениях, которые наметили. Их два. Первое - на уровне региона ищем правильные контакты в рамках законодательства и устраняем человеческий фактор. И второе - мы должны обратиться в Кабинет Министров с предложениями относительно упрощения законодательства для Севастополя, если не получится для нашего города, то в целом для Крыма».
Главу Севастопольской городской госадминистрации поддержал Владимир Севрюков. По словам замминистра многое будет зависеть от правильно сформулированных на уровне региона изменений в законодательство. Владимир Севрюков также отметил, что нужно менять подходы государственных органов к работе с бизнесом.
«Я понимаю наших коллег из таможни, но тезис, который прозвучал, о том, что основной задачей таможни является поступление в бюджет, вот тут и кроется проблема. Поэтому на сегодня в Министерстве инфраструктуры выработан другой подход, что министерство перестает быть государственной корпорацией по управлению госимуществом, которое находится в сфере управления министерства, а основной задачей становится налаживание эффективной работы государственной собственности и создание условий для бизнеса», - отметил заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

ВЕСТИ