Севастополь повышает арендную ставку для ЧФ

Севастополь повышает арендную ставку для ЧФ
Власти Севастополя разработали две новые методики расчетов компенсационного финансирования за стоянку в городе кораблей и частей Черноморского флота России. На новые «арендные» цены, которые уже переданы в Киев и Москву, руководство Севастополя рассчитывает прейти с 2012 года, передает "Багнет".

"Первая методика доказывала, что город недополучает деньги с платы за стоянку Черноморского флота в Севастополе. Сегодня наши предложения приняты Верховной радой. Закон об изменении в бюджете прошел. Сегодня готовится постановление правительства на основании этого закона. Как только оно будет принято, город будет получать на 120 миллионов гривен дополнительных денег. Это что касается денег, которые выделяются Севастополю по статье нахождения здесь Черноморского флота", — заявил в программе «Главный вектор» Севастопольской РГТРК зампредседателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

Второе направление финансовой помощи Севастополю, по словам зампреда СГГА, — это деньги, «которые город получает от Москвы на развитие инфраструктуры». «Мы разработали вторую методику и доказали на межведомственной комиссии по ЧФ, что она правильная. Сегодня Москва рассматривает эту методику. И если эта методика будет принята, то мы также получим значительные дополнительные деньги на развитие инфраструктуры города», — продолжил замглавы администрации.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович на встречу с российским лидером Дмитрием Медведевым в Сочи повез новое решение украинского суда о законности изъятия маяков у Черноморского флота России. Согласно решениям украинских судов от 2006 г., маяки должны быть переданы Украине.

Источник: Багнет