Аналитики Эрсте Банка: Урожай превысит прогнозы

Аналитики Эрсте Банка: Урожай превысит прогнозы
• Экономические темпы в Украине во втором полугодии будут стабильно расти
• Объемы экспорта зерна в 2011 году увеличатся более чем вдвое по сравнению с прошлыми показателями
• Деловые настроения могут снизиться в 3кв. 2011 в связи с ухудшением экономической ситуации в мире

ВВП
По данным Укрстат рост показателя реального ВВП во 2кв. составил 3,8% г/г, что меньше показателя 1кв. в размере 5,3% г/г из-за высокой базы сравнения, при этом сезонно сглаженный ВВП во 2кв. вырос на 0,5% кв/кв. Внутреннее потребление осталось основным двигателем экономического роста, в то время как уровень инвестиций остался низким. Во втором полугодии 2011 года роль внутреннего потребления должна уменьшиться, учитывая медленный рост заработных плат. Объемы кредитования ускорили темпы роста, и, следовательно, это позволит профинансировать инвестиции. В то же время, торговый баланс, вероятно, будет продолжать ухудшаться. «В целом экономика Украины продолжает стабильно расти, хотя реальный показатель ВВП еще не достиг докризисного уровня. Ожидается, что экономика полностью восстановится и достигнет докризисных показателей к концу 2012 года. Сейчас мы оставляем наш прогноз роста реального ВВП на 2011 год на уровне 4,5%», - рассказывает Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

Инфляция
В июле Укрстат зарегистрировал сильную дефляцию на уровне 1,3% м/м, что связано с сезонным падением цен на овощи - одним из сильнейших за последние 10 лет, когда дефляция в июле наблюдалась 6 раз. Таким образом, инфляция в июле этого года составила 10,6% г/г. Хорошие погодные условия способствовали получению больших, чем предполагалось, объемов урожая. Сейчас Министерство сельского хозяйства прогнозирует почти рекордный сбор урожая зерна, а именно - 51 млн тонн по сравнению с прошлогодним показателем, который составил 39,3 млн тонн в связи с засухой. «В прошлом году Украине (и России) пришлось ограничить экспорт зерна, что повысило темпы инфляции во многих частях мира, в частности в странах Среднего Востока и Северной Африки. Ожидается, что в этом году объем экспорта зерна из Украины увеличится более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом», - прогнозирует Марьян Заблоцкий.

Деловые настроения
Деловые настроения компаний во 2кв., согласно обзору НБУ, стали менее оптимистичными относительно будущих объемов производства, что вызвано увеличением затрат на производство из-за высоких цен на нефть и как следствие увеличения транспортных расходов и подорожание другого сырья. Кроме того, налоговое давление также считается значительным ограничивающим фактором наращивания производства. В целом компании, в основном средние и крупные, более оптимистично оценивают свое текущее финансовое положение, чего нельзя сказать о малых предприятиях. «Обзор деловых настроений демонстрирует очень медленное улучшение финансовых показателей компаний. Тем не менее, деловые настроения могут снизиться в 3кв. из-за ухудшения экономической ситуации в мире на фоне нестабильности финансовых рынков», - подытоживает аналитик Эрсте Банка.