АНАЛИТИКИ ЭРСТЕ БАНКА: СПРОС НА ВАЛЮТУ ПАДАЕТ

• Население впервые в этом году продает иностранную валюту
• Банковская система достигла пикового с 2009 года дефицита ликвидности
• Спрос на государственные облигации снижается


Валютный рынок


Долговые проблемы Европы и США способствовали стабильной гривне. Украинцы теряют доверие к евро и доллару, как к валюте сбережения. Впервые в этом году начал отслеживаться тренд продажи валюты. Таким образом, долговой кризис заставляет население пересмотреть валюту сбережений в сторону гривны. Гривневые депозиты предоставляются под 10% и более сроком на год, что на фоне инфляции является более выгодным, нежели сберегать наличные.

Несомненно, долговой кризис негативно повлияет на балансы платежей из-за повышения стоимости обслуживания внешних заимствований и снижения стоимости экспортной продукции. Большое волнение составляет спрос на наличные. Тем не менее, волнения на финансовом рынке может позитивно повлиять на курс украинской валюты.

Ставки на денежном рынке

Банковская система пострадала от значительного оттока ликвидности. По состоянию на 8 августа в банках было всего 17,2 млрд грн свободных денег - самый низкий уровень с 2009 года и довольно далекий от наивысшего показателя в этом году в 40 млрд грн, из которых 5,3 млрд грн в депозитных сертификатах НБУ и 11,9 млрд грн на корреспондентских счетах. Межбанковская ставка overnight достигла уровня 12%. Вероятно, что основной проблемой оттока ликвидности стала уплата налогов крупными компаниями в 2кв. Состояние платежного баланса, скорее всего, улучшится, поскольку финансовые проблемы в США и Еврозоне снизили уровень доверия к иностранной валюте как к ресурсу сбережений, что приводит к росту популярности гривневых депозитов. Период сезонной уплаты налогов закончится 20 августа, после чего уровень ликвидности на банковском рынке возрастет. «Дефицит ликвидности, похоже, находится именно в пиковом состоянии, а значит, со временем рыночные ставки будут снижаться», - прогнозирует Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

Ввиду потери банками ликвидности и стремительного роста процентных ставок, НБУ не собирается продолжать политику монетарного укрепления. Так, национальный банк впервые с 2009 года прибавил кредитные линии отдельным банкам. Учитывая то, что некоторые банки не смогут профинансировать себя за счет межбанковского рынка, им придется обратиться за помощью к регулятору.

Рынок облигаций

Необходимость в облигациях резко снизилась вследствие снижения ликвидности на банковском рынке. Сезонно доходы по бюджету превышают расходы. Наибольшая доля дефицита бюджета обычно приходится на 4 кв., поэтому пока Минфину не следует волноваться из-за финансового расхождение. В данный момент, уровень доходности вырос на 1-1,5%, указывая на то, что рынок ожидает стабилизации доходности. Нерезиденты пока воздерживаются от продажи государственных облигаций, но в случае ухудшения ситуации с долговым кризисом на внешних рынках, они прибегнут к таким мерам. «В краткосрочной перспективе ухудшение ситуации на мировом рынке является крупнейшим риском для доходности государственных облигаций», - считает Марьян Заблоцкий.

Учитывая риски, существующие в мировой финансовой системе, правительство приняло решение сократить уровень дефицита бюджета в 2012 году до минимума для создания резервов в случае возникновения экономических проблем, а именно к показателю в 2,5% от ВВП, при этом в текущем году он составил 3,5% от ВВП. Такие действия свидетельствуют о привлекательности инвестиций в государственные ценные бумаги в долгосрочной перспективе.
Понижение агентством S&P рейтинга США негативно повлияло на объемы инвестиций в украинские облигации. Тем не менее, произошел лишь незначительный рост доходности по сравнению с прошлым месяцем, в то время как облигации муниципального и частного сектора подверглись значительному росту - в среднем 0,8-1,5 п.п. за прошедший месяц.

Правительство еще в начале года привлекло 2,75 млрд долл. по еврооблигациям. Согласно бюджету правительству необходимо еще 1,75 млрд долл., а из-за низкого уровня спроса на внутренние облигации может потребоваться и больше сумма, что потенциально может вызвать трудности в случае роста рисков на финансовом рынке. Тем не менее, показатели Украины на данный момент стабильны, экономика растет, и дефицит бюджета находится на низком уровне. Это в частности подтвердил и позитивный прогноз рейтингового агентства Fitch, который Украина получила в конце июле.

ВЕСТИ
Источник:Эрсте Банк