Подводные художники нарисовали затонувшее судно, пока его не растащили на металл

Подводные художники нарисовали затонувшее судно, пока его не растащили на металл
Крымские художники решили бороться с грабителями, расхищающими историческое военное наследие в водах Черного моря, с помощью кистей и красок. Свое наступление они начали с написания на 12-метровой глубине у берегов Фороса картины затонувшего судна "Ростов", изобразив его во всей неповторимой и трагической красоте. На работу двум художникам школы подводной живописи "Art Gallery "Katran" Олегу Небесному и Денису Лотареву потребовался целый день, команда помощников, а также больше килограмма белил и бирюзы, полкило светлой охры и 400 граммов сине-зеленого хром-кобальта. Через несколько часов кропотливой работы творцы подняли на берег красочный холст, площадь которого занимает 4,5 квадратных метров.

— Во время работы на дне постоянно находилась команда 8-10 человек: подавали краски, инструменты, следили за количеством воздуха в баллонах, отгоняли особенно назойливых и любопытных морских обитателей, помогали бороться с течением, — рассказала "КП" Яна Коваленко, руководитель общественного пресс-центра "Ялта". — К слову, именно в этот день в районе обломков "Ростова" образовался термоклин холодной воды – на самом дне в метровом слое температура воды не превышала 15 градусов, а выше была уже 20. Таким образом, художники наполовину находились в холодной воде, наполовину в теплой. Но как они сами потом признались, испытывали такой драйв, что даже не обратили на это внимание.

Перед созданием полотна сюда неоднократно погружались за вдохновением

Поскольку видимость в Черном море не позволяет с одной точки просматривать всю территорию, на которой лежат обломки, то некоторые детали на картине художники писали по памяти, руководствуясь этюдами, сделанными накануне и неоднократно спускаясь на этот объект ранее.

За время работы художники трижды погружались под воду. В перерывах, поднимаясь на поверхность, они меняли баллоны с воздухом, пили горячий зеленый чай, отдыхали. По словам авторов картины, ее уникальность состоит не только в ее размере, но еще и в том, что за данной работой объединились вместе живописец и график, но вообще, как известно, художники обычно творят в одиночку.



Справка "КП"

В 1918 году "Ростов" шел из Батуми в Севастополь и подвергся нападению немецкой подводной лодки. Чтобы не сдаваться врагу, капитан пошел на хитрость - выбросил белый флаг, при этом сам продолжал двигаться в сторону Фороса, надеясь уйти под прикрытие форосской артиллерийской батареи. Но немцы разгадали этот маневр и стали обстреливать судно. Тогда капитан принял решение выбросить корабль на берег и бесстрашно направил его на скалы в районе поселка Форос. Большую часть команды и пассажиров удалось спасти, но были и погибшие, которых потом несколько дней отпевали в форосской церкви. Спустя годы судно штормами оттащило от берега, разбило и разбросало по дну. Сейчас оно лежит на глубине 12 метров на площади около 500 квадратных метров.

Фото предоставлено общественной организацией "Пресс-центр "Ялта".
Источник: Комсомольская правда


Подводные художники нарисовали затонувшее судно, пока его не растащили на металлПодводные художники нарисовали затонувшее судно, пока его не растащили на металлПодводные художники нарисовали затонувшее судно, пока его не растащили на металл