Противоречивый этап между Украиной и Россией остался позади -- командующий ЧФ РФ

Вектор развития Украины и России должен быть направлен на единение. Об этом в Севастополе на торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости Украины, заявил командующий российским Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков.

"Несомненно, вектор развития наших стран должен быть направлен на единение, братскую дружбу, на то, чтобы рано или поздно, но было бы создано единое пространство двух сильных государств и не только: наверное, пространство двух славянских народов, экономически сильных, с мощными вооруженными силами, с общими, упрочненными родственными связями, историей, а также с единой православной верой", - отметил командующий ЧФ РФ.

По словам российского военачальника, в последние годы у обеих стран были "не только победы и совместные радости".

"Было всякое: обиды, взаимные упреки. Но у нас нет сомнений, что этот противоречивый этап уже пройден, он остался позади. У меня нет сомнений, что Севастополь станет ядром соприкосновения и точкой кристаллизации в отношениях России и Украины", - заявил контр-адмирал Александр Федотенков.

Поздравляя севастопольцев с Днем Независимости Украины, командующий российского ЧФ убежден "в правильности избранного Украиной пути - пути на построение сильной, демократической и свободной державы".

Александр Федотенков также добавил, что ярким примером эффективного сотрудничества ВМС Украины и ЧФ России является "нынешняя работа в едином кильватерном строю, с едиными задачами двух участников очередной активации Сил Черного моря - большого десантного корабля ЧФ РФ "Цезарь Куников" и морского тральщика ВМС Украины "Черкассы".

Источник: Обозреватель