На яхте вокруг Антактиды и Северного полюса

На яхте вокруг Антактиды и Северного полюса
«Первая совместная российско-украинская полярная парусная экспедиция на яхте «Scorpius» к Южному и Северному полюсам не только, и не столько спортивный, научный или просветительский проект. Главная его цель — напомнить о том, что два великих народа на протяжении многих столетий создавали и жили одной славной великой историей, в одном могучем государстве, делили горе и радости, совершали великие подвиги. Напомнить, что наши страны две великие славянские державы, что мы привержены традициям, но смотрим в будущее, что дух эпохи великих географических открытий, покорителей морей, океанов и землепроходцев жив.
И главное. Все, что мы делаем во славу России и Украины – это камни в основании нашей общей новейшей истории и фундамент в отношениях наших государств, спокойно и уверенно занимающих достойное великих держав место в глобальном мире» -- так охарактеризовал цели своей экспедиции ее организатор и руководитель, известный российский предприниматель и яхтсмен Сергей Низовцев, основатель фармацевтического холдинга «Натур продукт» и сети аптек под брендом «Здоровые люди». Приверженец здорового образа жизни 53 летний бизнесмен последние годы стал выходить из бизнеса и занялся тем, чем давно хотел заняться, в том числе экстремальными проектами. И для этого у него есть все основания – мастер спорта международного класса по парашютному спорту DiveMaster PAD, обладатель Кубка Мира, призер международных и всероссийских соревнований, пилот-любитель. В пилотском свидетельстве открыты категории от легких до многомоторных воздушных судов.
Низовцев яхтсмен, имеет квалификацию Yach Master Ocean. Маршруты его путешествий –экстремальные морские трассы. Почетный полярник. Неоднократно бывал в Арктике и на Северном полюсе с парашютными и водолазными экспедициями.
Во время посещения яхты корреспондентом «ВЕСТЕЙ», на вопрос: «Почему экспедиция именно в Антарктиду»,-- Сергей Низовцев ответил: «Есть некоторый спортивный интерес. Континент по-прежнему хранит много тайн. Людей, которые побывали под парусом в Антарктиде можно пересчитать по пальцам. Тех, кто обошел Антарктиду вообще 2-3 человека. Но никто не заходил дальше 71 градуса. Около 5 лет назад туда ходил «прародитель» российских заполярных яхтенных экспедиций капитан Николай Литау (www.litau.ru). Они дошли до 71 градуса и обошли Антарктиду за два года. Я хочу попытаться это сделать за один год. И зайти на 77 градус. Единственно возможное место, где это можно сделать, там где один раз в году в течение 2-3 недель бывает открытая вода—это море Росса. Планируем дойти до американской станции Мак Мёрдо -- это самая большая станция в Антарктике. Обязательно зайти и на российские станции Беллинсгаузен, Мирный. В Мирном мы договорились о дозаправке топливом. Возьмем 10 тонн солярки. Зайдем на украинскую станцию имени Вернадского. И если будет позволять ледовая обстановка зайдем к французам на станцию Дюмон д’Юрвиль, , -- сказал Сергей Валентинович.
Экспедиция рассчитана на два года. Точной даты ее окончания нет. Возвращаемся в Севастополь и Сочи в конце 2013 года. Маршрут первой совместной российско-украинской полярной экспедиции следующий: Экспедиция стартует из Сочи 18 сентября. В это время там будет проходить X Международный Инвестиционный Форум "СОЧИ-2011"ожидается присутствие руководителей государств, в том числе Владимира Путина, который обещал проводить нашу экспедицию. Из Сочи мы заходим в Севастополь, и уже Украина проводит экипаж в дальнее плавание.
Далее --Стамбул – Мальта – Пальма-де-Мальорка – Гибралтар - Гранд-Канария – Устье Амазонки- Рио-де-Жанейро – Буэнос-Айрес – Мыс Горн - Антарктическая российская станция Беллинсгаузен – Антарктическая российская станция Мирный – Антарктическая французская станция Дюмон-Дервиль – Антарктическая американская станция Мак-Мердо – Остров Петра – Пунто Аренас – Галапагосские острова – Алеутские острова – Берингов пролив – Чукотское море – - Море Баффорта – Баффинов залив – Лабрадорское море – Исландия- Шпицберген -Земля Франца Иосифа – Новая Земля – Карское море – Северная Земля – Море Лаптевых – Восточно-Сибирское море – Берингов пролив – Чукотка – Камчатка – Курильские острова – Япония - Фиджи – Соломоновы острова – Французская Полинезия – Новая Зеландия – Австралия – Шри-Ланка – Индия – Мальдивы – Маврикий – Мадагакар – Мыс Доброй Надежды – Острова Зеленого Мыса – Канарские острова – Гибралтар – Пальма-де Мальорка – Мальта – Стамбул – Севастополь – Сочи.
Экипаж сформирован процентов на 90%, не исключены небольшие изменения. На данный момент команда состоит из 6 человек – двое граждане России и четверо Украины, все опытные яхтсмены и профессионалы своего дела. Рассчитываю, что экипаж будет 7-8человек. В процессе экспедиции мы проведем научные экологические исследования, планируем снять несколько документальных приключенческих фильмов для новостных сюжетов. Конечно сделаем множество фотографий, планируем написание книги и возможно не одной. Сейчас заканчивается подготовка сайта. Амбиции и цели большие. Ориентировочно экспедиции предстоит пройти около 70 тысяч морских миль. Это почти три кругосветных путешествия вокруг экватора.
Сейчас администрация Севастополя совместно с Украинским филиалом Санкт-Петербургского Морского собрания, которое 19 августа было утверждено в Севастополе, создает комитет по поддержке экспедиции. Как заявил недавно первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, сегодня, с целью хорошей подготовки экспедиции, им поддерживается тесная связь с владельцем и капитаном яхты, организатором кругосветки, бизнесменом, экстремалом из Санкт-Петербурга Сергеем Низовцевым.

Поддержку экспедиции предложили виноделы Первого Национального Винодельческого Холдинга, объединяющие торговые марки Инкерман и Таврия. Председатель совета директоров Холдинга Валерий Шамотий 20 августа посетил в Севастополе яхту «Scorpius». «Для нас важно, что людей мужественных решительных и отчаянных в этом походе будет сопровождать наша продукция – продукция торговых марок Инкерман и Таврия. Инкерманские вина всегда сопровождали российских и украинских моряков в дальних походах, вина Инкермана ценили и подводники. И в южных широтах не помешает бокал красного вина с Севастопольской земли. Таврийские коньки торговых марок: АLEX, Георгиевский кавалер и Жатон созданные для сильных духом мужчин также отправятся в кругосветное путешествие. Мы уже договорились об этом с Сергеем Низовцевым», -- сказал Валерий Шамотий.
С российской стороны информационную и научную поддержку осуществляет российское географическое общество, российская антарктическая экспедиция, институт Арктики и Антарктики.
Газета «ВЕСТИ» будет следить за экспедицией и регулярно сообщать о ее продвижении своим читателям.

Николай Буткин, фото автора

На фото:1. Сергей Низовцев 2. Яхта у причала в Севастополе 3. Валерий Шамотий(слева) знакомится с яхтой "«Scorpions"

На яхте вокруг Антактиды и Северного полюсаНа яхте вокруг Антактиды и Северного полюсаНа яхте вокруг Антактиды и Северного полюса