Из учебников убрали Оранжевую революцию и "урезали" ОУН

Из учебников убрали Оранжевую революцию и \
С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Официальную их презентацию проведут 30 августа. Изначально конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов — профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа.
В целом, учебники заметно изменились по содержанию: в связи с возвращением к 11-летке сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин "Великая Отечественная война" - он фигурирует в названии раздела, который раньше назывался "Украина во время Второй мировой войны". Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия -- борьба повстанцев и советских партизан в годы войны поданы примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно упоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов).

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны всего несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "Оранжевая революция" не используется: "Наибольшее количество голосов набрали Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Но оппозиция обратилась к протестным акциям, обвиняя власть в фальсификации подсчета голосов. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование. В конце концов на выборах победил Виктор Ющенко". Описание современной истории заканчивается избранием президента Виктора Януковича в 2010 году и фразой о том, что он отменил изменения Конституции и Украина вновь стала президентско-парламентской республикой. Это тоже дается без каких-либо оценок.

С другой стороны, при описании такого тонкого вопроса как церковный, оценочные суждения присутствуют. Так, автор пишет, что "уровень национального сознания украинцев" сказывается на популярности тех или иных церквей в разных регионах страны. УПЦ-КП и УАПЦ более распространены в западных и центральных областях, а в восточном и южном регионах доминирует УПЦ-МП.

"Что касается коллаборационистов из националистов, то прямо прислужниками их в учебнике не называем, а констатируем факты. Говорится, что были разные проявления коллаборационизма — полицаи, сотрудники управ, журналисты, "осуществлялись попытки услужить новой власти и со стороны лидеров украинского националистического движения". Игры с терминами "Великая Отечественная война" и "Вторая мировая война" идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом — это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше всего изменился раздел "Украина времен независимости". Термин "Оранжевая революция" больше не применяется - объективно те события революцией не являлись, потому что кардинальных перемен не принесли", - так Елена Пометун объяснила некоторые аспекты своей книги.

По материалам: Сегодня