1 сентября Владимир Яцуба побывал в двух школах: на улице Генерала Жидилова и в селе Орлином

В День Знаний Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба посетил две школы: № 50 (на ул.Генерала Жидилова) и № 47 (в селе Орлином).
В 50-й школе, которая в этом году отмечает 25-летие, глава города стал почетным гостем школьной линейки. Обращаясь к ученикам, их родителям, педагогам, глава города сказал: «Перед началом ново учебного года руководство города сделало немало, но, я знаю, очень многое в наших школах сделали родители. Низкий вам за это поклон. Сейчас много говорят об инвестициях. Но самые главные инвестиции – это наши дети, наше будущее, будущее Севастополя. Конечно, мы постараемся, чтобы в школах было больше компьютерных классов, чтобы везде был сделан ремонт, чтобы обеспечение школьников было на должном уровне. Но, согласитесь, очень многое зависит и от родителей».
Владимир Яцуба наградил Почетными грамотами СГГА директора и завуча школы №50 Наталью Ермакову и Татьяну Щербакову, а также вручил подарки, в том числе, мультимедийный проектор и ноутбук.
На линейке также присутствовали Благочинный Севастопольского округа отец Сергий, начальник управления образования и науки Ирина Заец, депутат городского Совета Юрий Черников, другие официальные лица, многочисленные гости, шоу-группа «Мьюзик-Экс».
Уже после линейки, где были все непременные атрибуты праздника 1 сентября: парад выпускников и первоклашек, первый звонок, чествование педагогов, Владимир Яцуба отметил, что День Знаний в школе микрорайона Генерала Жидилова ему очень понравился. «Здесь прозвучал гимн микрорайона Жидилова. Очень хорошая песня. Знаете, по-моему ни у одного района в Украине нет своего гимна. И я вижу, как люди воспринимали песню, подпевали, они – настоящие патриоты своего микрорайона, своего города», - сказал Председатель.
Владимир Яцуба также ознакомился с учебно-методической и материально-технической базой школы, обратил внимание на проблемные вопросы (нехватка учеников для 11 классов, необходимость ремонта кровли), встретился с первоклассниками и их родителями, жителями микрорайона Генерала Жидилова.
В селе Орлином Владимир Яцуба также ознакомился с материальной базой школы № 47. Там продолжается ремонт пищеблока и столовой. На эти средства из бюджета было выделено 190 тысяч гривен. Однако работы еще не завершены, что вызвало критику главы города. «К началу учебного года все ремонтные работы должны были быть завершены. Давайте, договоримся так: я приезжаю в эту школу через 2 недели и вижу стопроцентную готовность учебного заведения, завершенные работы по благоустройству, озеленению», - подчеркнул Владимир Яцуба.
Пообщавшись с родителями школьников, учителями, глава города принял решение предусмотреть в бюджете города на следующий год 2 млн. гривен на нужды орлиновской школы. «Я понимаю важность этой школы, - отметил Владимир Яцуба, - здесь учится 580 детей. Из них 333 ребенка – это жители 13 близлежащих сел. Но одними вливаниями из бюджета всех проблем здесь не решишь. Жду ответной реакции от поссовета, депутатов, бизнесменов, состоятельных новоселов Олиного, спонсоров. Сколько смогут дать они? Давайте, заключим такой трехсторонний социальный договор: администрация выделяет 2 миллиона, а остальные? Жду ответа».
Подводя итоги Дня Знаний в Севастополе, глава города отметил, что во всех школах прозвучали первые звонки, а значит, несмотря на некоторые недочеты и проблемы, учебный год 2011-2012 начался. «Сегодня я первый раз в жизни не отвел своего сына в школу. Он пошел в 6-й класс. И у нас в семье была традиция – 1-го сентября встречать вместе. Сегодня они – в Киеве, а я в Севастополе. И, честно, смотрел на всех севастопольских школьников глазами отца, который привел своего ребенка в школу.
Я побывал в двух школах, во многих классах. Что интересно, вроде и дети одинаковые, и взрослые, и город один и тот же, и школы не новые, а ситуация разная. Может, потому что хозяин в школе должен быть? Я не сторонник сказок про «бесплатное образование», к сожалению, этого нет, хотим мы этого, или не хотим. Но даже в таких условиях можно добиваться результата. В одной школе чувствуется, что помогает депутат, предприятия района. В другой… Хорошо, хоть сухие деревья спилили и за то спасибо.
Проблему питания учащихся начальной школы мы намерены решить еще в этом году, чтобы это было не на сумму в 3 гривны, а хотя бы по нормативу, понимаю, что и это мало, но хотя бы на 6 гривен 20 копеек. По расчетам надо выделить дополнительно 2.5 млн. гривен. Эти средства будут найдены уже в этом году»,- сказал Владимир Яцуба.
Председатель Севастопольской городской государственной администрации от всей души поздравил всех севастопольцев с праздником 1 сентября: «Не хочется говорить о проблемах, просто надо сказать слова благодарности нашим учителям, директорам школ, родителям учащихся за активность, за то, что им не безразлична судьба севастопольского образования, всего города.
Ребятам – успехов в учебе, новых открытий, радостей, верных друзей. Уверен, сегодня все взрослые вспомнят свои школьные годы, пору надежд и мечтаний, своих первых учителей. Согласитесь, 1 сентября – действительно народный праздник, волнительный и запоминающийся, радостный и светлый.

Отдел по делам прессы и информации СГГА