Альбомы серии «Севастополь»

Альбомы серии «Севастополь»
Авторский вечер, посвященный выходу очередной книги из серии «Севастополь» прошел 26 августа в книжном супермаркете «АТРИУМ». Книга «Севастополь. Год 1920-й. Исход» повествует о трагических событиях, произошедших в городе осенью 1920-го года - эвакуации из Севастополя на кораблях Российского императорского флота армии главнокомандующего русской армией генерала Петра Врангеля. Авторы проекта –историк Крестьянников В.В, Прокопенков В.Н. и Зубарев А.А. создавали этот труд как сборник документов и материалов 1920-х гг. Это уже не первый исторический труд общественной организации «Севастополь Таврический». Вышла в печать серия тематических альбомов «Севастополь на фотографиях и открытках», «Севастополь на картах», «Севастополь на литографиях и гравюрах».

В книге «Севастополь на фотографиях и открытках» собраны старые и современные виды города. Издание заняло II место в одной из номинаций конкурса «Лучшая книга Украины» 2009 года. В том же году был издан альбом «Севастополь на картах», ставший первым наиболее полным собранием карт и планов Крымского полуострова и Севастополя. Альбом – «Севастополь на литографиях и гравюрах» - красочное художественное издание гравюр и литографий с видами Севастополя.
Теперь общественная организация «Севастополь Таврический» заканчивает верстку книги «Севастополь в лицах. ХХ век». Собрано около семи тысяч фотографий из личных архивов 500 севастопольских семей с 1900 по 2000 год.

Автор проектов книг о Севастополе исследователь, юрист, историк и, к слову, аспирант исторического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Вадим Прокопенков рассказывает: «На этом наша работа не заканчивается. В планах новые проекты – альбом «Бахчисарай в литографиях, гравюрах и открытках». Мы уверены, что о наших соседях надо знать как можно больше. Также разрабатывается альбом «Севастополь. Море и корабли», который будет интересен как севастопольцам, так и гостям города. К 400-летию дома Романовых планируется печать альбома «Севастополь. Императорские фамилии».
Координатор проекта Кузьмичева Ирина Георгиевна рассказала об этнографической исследовательской работе, которая будет отражена в труде «Лица Тавриды. Народы» и призвала всех севастопольцев предоставить архивные фотографии, которые смогут помочь исследованию и возможно войдут в данный альбом. Также в проекте у организаторов – альбом, посвященный трем крымским монастырям и книга под названием «Школьный Севастополь».

ВЕСТИ
Корнилова Анна, фото автора

Альбомы серии «Севастополь»Альбомы серии «Севастополь»Альбомы серии «Севастополь»Альбомы серии «Севастополь»Альбомы серии «Севастополь»