Доллар США и евро – ожидается колебания курса




Милдред Хагер, аналитик Erste Group, [email protected]
Курс евро по отношению к доллару превысил барьер в 1,45, что на данный момент трудно объяснить, учитывая все еще отрицательные показатели Еврозоны. Ожидается, что разница доходностей подвергнется некоторому сдвигу. Тем не менее, аналитики Erste Group прогнозируют укрепление доллара, учитывая 5-летнюю заниженную стоимость валюты.
Председатель ФРС заявил, что все возможные дополнительные меры будут обсуждаться только на сентябрьском заседании. То, к каким мерам придется прибегнуть ФРС, будет зависеть от дальнейшего развития экономической ситуации. В частности, в ближайшее время ситуацию в США прояснят отчеты по деловой активности и рынку труда. Что интересно, председатель ФРС также заявил, что, по его мнению, кризис не повлияет на экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Он отмечает, что текущая ситуация на рынке США является исключительной, и монетарная политика может повлиять на долгосрочное развитие экономики страны, более того, длительная безработица в США может перерасти в структурную проблему.
Ситуация в Еврозоне будет зависеть в том числе от решения относительно участия частного капитала в решении проблем в Греции, которое будет принято до 9 сентября, после чего договор 21 июля будет ратифицирован. Итак, следующие несколько недель будут насыщенными и вероятно вызовут значительные колебания курсов. В среднесрочной перспективе аналитики Erste Group прогнозируют некоторое укрепление доллара по отношению к евро.



Швейцарский франк – незначительное ослабление

Адриан Бек, аналитик Erste Group, [email protected]

После периода значительного укрепления курса франка, который длился с середины июня до середины августа, когда курс франка достиг почти уровня 1, наступило ослабление, вызванное последними событиями на валютном рынке. С все еще ​​исторически низким курсом франка 1,18 валюта вернулась к июньскому уровню. Причиной такого обесценивания валюты стал ряд изменений, в частности меры Национального банка Швейцарии по увеличению ликвидности на рынке, и, впоследствии, снижение процентных ставок и привлекательности швейцарской валюты для иностранных инвесторов. При этом НБШ продолжает поддерживать цены на соответственном уровне к евро.

Тем не менее, об облегчении ситуации говорить еще слишком рано, по мнению аналитиков Erste Group, учитывая то, что переоцененный франк и нестабильность по обе стороны Атлантического океана удерживают курс от дальнейшего падения. Таким образом, аналитики Erste Group останавливаются на прогнозе курса швейцарской валюты к евро на уровне 0,9-1,35 до конца года с большей вероятностью к низкому показателю.

Японская иена – колебания курса на сильной позиции

Милдред Хагер, аналитик Erste Group, [email protected]

На протяжении последних двух недель иена стабильно остается сильной, что может привести к увеличению доходности и укреплению американской валюты, при этом иена является несколько переоцененной, с точки зрения разницы доходностей и паритета покупательной способности. По оценке аналитиков Erste Group, справедливая стоимость японской валюты по отношению к доллару составляет 82, таким образом, курс иены к евро находиться на уровне около 107.

Несмотря на текущую политическую ситуацию, связанную с отставкой премьер министра Японии Кана и слабыми среднесрочными экономическими показателями, иена считается «тихой гаванью». Со стороны американских инвесторов вклады в японской валюте не актуальны, учитывая низкие процентные ставки, которые будут оставаться на текущем уровне до середины 2013 года, что в дальнейшем обеспечит поддержку валюте Японии. Аналитики Erste Group ожидают лишь незначительное ослабление курса иены к доллару США до конца года, чего нельзя сказать о курсе иены по отношению к евро, учитывая отсутствие намерения ЕЦБ повышать ставки, что будет создавать основу для меньшей привлекательности евро по сравнению с иеной.

ВЕСТИ, источник: Erste Bank