Россия сказала Украине «спасибо» за Черноморский флот

Россия благодарна Украине за деполитизацию вопроса пребывания российского Черноморского флота в Крыму

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил удовлетворение в связи с тем, что удалось избежать политизации вопроса пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

«В этой связи мы удовлетворены, что эта тематика сейчас полностью деполитизирована», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Украины Константином Грищенко в Москве.

Лавров отметил, что в ходе его встречи с Грищенко стороны обсуждали вопросы дальнейшего совершенствования правовой базы пребывания российского Черноморского флота в Украине.

«Работа соответствующей подкомиссии ведется активно, конкретно, профессионально. Ряд документов уже согласован и будет представлен на подписание в ходе очередного заседания межгосударственной комиссии, по другим документам мы договорились работу ускорить», — сказал российский министр. Также стороны обсудили подготовку самой пятой встречи межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Лавров заявил, что Украина и Россия в скором времени проведут экспертные консультации по проблематике противоракетной обороны. «Мы также договорились о необходимости проведения экспертных консультаций по ряду очень злободневных тем, по нынешнему состоянию обсуждения вопроса ПРО. Для нас небезразлично, как продвигаются эти вопросы, и каким образом позиции сторон коррелируются с необходимостью укрепления глобальной европейской безопасности», — сообщил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва, выстраивая отношения с Украиной, не стремится загнать украинские власти в безвыходное положение.
Источник: MigNews.com.ua