Граждане и предприятия Севастополя помогли собрать детей-сирот в школу

Граждане и предприятия Севастополя помогли собрать детей-сирот в школу
Обувь и одежда, тетради, ручки, краски и карандаши, детский трикотаж на сумму около 15000 гривен был доставлен координаторами ОО ИГ «Севастопольские мамы» в детский дом №1 в преддверии Праздника знаний. Этот вклад в подготовку к школе детей сирот оказали простые жители Севастополя и некоторые предприятия.

Уже закончились торжественные линейки и отзвенел первый в учебном 2011/2012 году звонок. Тысячи школьников Севастополя приступили к своей основной работе: стали осваивать знания по математике, русскому языку и другим важным предметам.

Для многих родителей очевидны те расходы, которые связаны с тем, чтобы отправить своих детей в школу. Ранец и канцтовары, обувь и одежда, спортивная форма, а также взносы в школу, ласково называемые гражданами «поборы». По самым скромным подсчетам общая сумма «школьных» расходов составляет около 1500-2000 грн.

В школу отправились и дети, проживающие в детских домах нашего города. К сожалению, у «государственных» детей, детей со статусом сироты нет любящих родителей, которые бы заботились о томё, чтобы их детство не было связано с нуждой и заботой о том, что одеть и как учится. Эту миссию взяли на себя простые граждане Севастополя и предприятия, которые оказали помощь детскому дому к 1 сентября. Небольшие подарки получили и две школы, в которых учатся воспитанники детских домов – школа №16 и школа №44.

Председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы», Прокина Елена комментирует: «Данная акция помощи – традиционна. Уже три года воспитанники из детского дома в преддверии 1 сентября получают помощь в виде школьных принадлежностей, трикотажа, обуви. От лица администрации детского дома и его воспитанников хочется сказать людям, которые приняли участие в этим акте милосердия – огромное спасибо».

Можно оценить помощь, оказанную простыми людьми, в денежном эквиваленте – всего подарков для школьников из детского дома собрали на 15000 грн. Однако сложно оценить то внимание и ту заботу, которую простые граждане проявляют постоянно, помогая выжить больным детям, способствуя улучшению условий в наших больницах, приобретая лекарства и питание для маленьких детей-сирот.

Вероника Южина

Источник: sevmama.org