Олег Софяник проплывёт от Одессы до 35 Береговой батареи. Очередной заплыв спортсмен посвящает защитникам Севастополя

Олег Софяник проплывёт от Одессы до 35 Береговой батареи. Очередной заплыв спортсмен посвящает защитникам Севастополя
Пловец из Севастополя Олег Софяник совершит новый экстремальный заплыв продолжительностью более 300 км из Одессы в Севастополь. Об этом он заявил на пресс-конференции прошедшей 15 сентября в приёмной депутата В. Колесниченко.

Время начала заплыва ещё не определено, но пловец считает, что произойдёт это дней через десять, если не помешают погодные условия.

Свой заплыв О. Софяник посвящает защитникам Севастополя в Великой Отечественной войне и поэтому финишировать он будет возле мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

На продолжительность заплыва могут существенно влиять течения, сила и направление ветра и другие факторы, поэтому о дате финиша будет дополнительное сообщение с дистанции.

Рассказывая о себе, пловец отметил, что какой-либо помощи от городских властей, он не получает. Нет и спонсоров, единственная существенная помощь была получена им от Вадима Колесниченко. Из-за этого иногда задерживаются по срокам намеченные заплывы, как это было, когда он готовился переплыть Чёрное море. По словам Софяника больший интерес проявляют к его заплывам, и оказывают содействие не наши соотечественники, а его друзья из Турции.

У Олега уже появились последователи и это ему очень приятно, он надеется показать своим примером, что обычный человек способен на многое. Как человека с гражданской позицией, его беспокоит, что сейчас очень много людей в стране спиваются и употребляют наркотики.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что в некоторых СМИ была информация, будто бы он посвятил свой заплыв в Южно-Корейском море какой-то бандеровской годовщине, спортсмен ответил, что никогда не симпатизировал националистам, а слова его извратили.

Вместе с тем, Олег Софяник благоговейно относится к памяти защитников Севастополя и жертвам войны и готов принимать участие в мероприятиях посвящённым их памяти.

Когда мне бывает страшно, признался пловец в разговоре с корреспондентом, я читаю молитвы, и страх уходит. «Я – христианин и Вера поддерживает меня в самые трудные минуты» - закончил Олег.

Несмеянов Владимир