Севастополь вошел в пятерку городов страны с самым высоким качеством жизни

Севастополь вошел в пятерку городов страны с самым высоким качеством жизни
Севастополь вошел в пятерку городов Украины, где, по версии журнала Weekly.ua, самое высокое в стране качество жизни. Возглавили рейтинг украинских регионов «Где в Украине жить хорошо» Киев и Харьков. Севастополь занял третье место в рейтинге, а замыкают первую пятерку регионов по лучшему качеству жизни Тернопольская и Львовская области. Эти регионы занимают лидирующие позиции сразу в нескольких категориях — благосостояние, качество здравоохранения и образования.

Худшими для жизни регионами Украины по результатам рейтинга стали Донецкая, Луганская и Днепропетровска области.

«Восточные области страны, хотя и зарабатывают больше других, вопреки распространенному мнению, не могут обеспечить высоких стандартов жизни местного населения», — объясняет издание низкое место в рейтинге восточных областей. В этих регионах проблемы с преступностью, самый высокий уровень распространения тяжелых заболеваний и неудовлетворительная экология.

В целом западные регионы, которые традиционно считаются одними из самых бедных, по качеству жизни оказались преимущественно в верхней части рейтинга. Как поясняют в редакции, слабо развитая промышленность в этих областях компенсируется хорошей экологией и высокими стандартами общественной жизни, ориентацией на европейскую систему ценностей.

Рейтинг основывается на результатах первого посткризисного исследования качества жизни в Украине, проведенного Международным центром перспективных исследований.

Источник: Новости Крыма