Историки вновь призывают спасти от застройки уникальный форт Черноморского флота в Севастополе




Власти Севастополя и инвесторы продолжают игнорировать призывы историков спасти от застройки уникальный форт Черноморского флота России – береговую батарею №15, расположенную рядом с Парком Победы.

Об этом сообщает городской телеканал НТС.

«Территория, имеющая историческое значение, со всех сторон окружена стройками. Их кольцо все больше сужается. Кроме бытового мусора здесь появился и строительный», – отмечают авторы репортажа.

В минувшие выходные около 50 активистов, собранных общественной организацией «Патриоты Севастополя», провели субботник на заброшенной батарее.

Организатор акции Евгений Балашов подчеркнул, что власти должны придать батарее статус памятника – в противном случае, ей угрожает застройка. Часть форта уже отведена под коттеджи.

Общественники полагают, что форт на берегу Стрелецкой бухты мог бы повторить судьбу знаменитой батареи №35, которую при помощи бизнесменов удалось очистить от мусора и превратить в посещаемый туристический объект.

В 2011 году береговой батарее №15 исполняется 99 лет. Ее строительство было завершено еще в царской России. В Первую мировую войну орудия батареи вели бой с подошедшим к Севастополю германским тяжелым крейсером «Гебен». В годы Великой Отечественной форт превратили в зенитную батарею, которая первой открыла огонь по врагу в ночь 22 июня 1941 года, пытаясь не допустить самолеты немцев к главной базе Черноморского флота.

Источник: nr2.com.ua