Севастопольцы все больше понимают, что развитие их города связано с туристическим потенциалом

Севастопольцы все больше понимают, что развитие их города связано с туристическим потенциалом
Об этом на Севастопольском международном инвестиционном форуме (16-17 сентября) заявила Екатерина Лукьяненко, доцент кафедры туризма Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

"В течение всего советского периода Севастополь развивался как база военно-морского флота. Закрытый режим территории не способствовал развитию санаторно-курортного комплекса, пляжной рекреации. И позиционировал себя город не как туристический центр", - отметила эксперт.

Она считает, что "в перспективе Севастополь следует развивать как туристско-рекреационнный комплекс".

"Севастополь - это регион с нереализованным туристским потенциалом, который только ждет будущего развития, ждет будущих инвесторов. Смена приоритетов с акцентом на туристско-рекреационную проблематику произошла и на уровне власти, и в сознании севастопольцев. За последние 8-10 лет произошел существенный сдвиг в сознании, менталитете севастопольцев. Севастопольцы начинают понимать, что будущее города не только за его мощным промышленным развитием, за развитием как базы военно-морского флота. Наконец-то в сознании севастопольцев туризм начинает занимать все более весомые позиции", - считает Лукьяненко.

По ее мнению, ключевым фактором развития Севастополя как туристского центра является его узловое положение на транзитных черноморских путях: "Это будет способствовать развитию Севастополя как круизного центра. Положительный имидж города военной славы и колыбели православия будет способствовать развитию Севастополя как туристского центра".

Говоря о перспективах развития туристической составляющей города, Екатерина Лукьяненко отметила, что этому способствуют рост востребованности региона среди российских туристов и наличие инвестиционных площадок для рекреационного освоения.

Источник: «Новый Севастополь»