В Севастополе очень сложные условия для развития яхтенных марин


Об этом в прямом эфире Севастопольской РГТРК заявил директор КП "Агентство экономического развития Севастополя" Дмитрий Ковальчук, характеризуя несколько инвестиционных проектов, связанных с развитием в городе яхтенных марин.

"Есть несколько проектов. Есть проекты, которые находятся на стадии реализации. Это небольшой яхт-клуб в Южной бухте "Царская пристань". Есть проект строительства крупной яхтенной марины в Казачьей бухте с колоссальными вложениями в инфраструктуру, берегоукрепительные работы. Также есть еще несколько проектов более локальных. Это то, что может приносить немалый доход городу, привлекать сюда дополнительных инвесторов. Это же колоссальный бизнес", - отметил Ковальчук.

Он привел в пример Хорватию, где этот бизнес очень развит: "Хорватия живет тем, что 9 месяцев в году люди приезжают и берут яхту в аренду на неделю".

Однако, по словам Ковальчука, в Севастополе и Украине относительно развития яхтенных марин много проблем.

"Главное для Украины то, что здесь очень высокие пошлины и очень сложные процедуры входа в бухту. Это то, о чем говорили многие на форуме: что городу нужен четкий план действий на будущее, четкая стратегия, понимание того, где будет заработок, где надо сегодня вкладывать, чтобы через 20 лет получить доходы", - констатировал Ковальчук.

Справка:

16-17 сентября 2011 года в Севастополе состоялся Международный Инвестиционный Форум, на котором быди представлены возможности региона, показаны наиболее крупные инвестиционные проекты.

В форуме приняли участие: представители иностранного и украинского бизнеса; аудиторские, юридические и консалтинговые компании; девелоперы коммерческой и жилой недвижимости, агенты и консультанты; производители энергетического сектора; международные финансовые организации; операторы портов; иностранные коммерческие банки и отечественные финансово-кредитные учреждения; международные гостиничные сети и др.

Организовали форум: Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет, Севастопольская Торгово-промышленная палата, Фонд «Севастополь» и Севастопольский институт банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины.

Источник: «Новый Севастополь»