Итог инвестиционного форума в Севастополе – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки

Итог инвестиционного форума в Севастополе – обещания голландцев и корейцев вложить деньги в рапаны и ветряки
Итогом международного инвестиционного форума в Севастополе явились задекларированные желания южнокорейской фирмы выращивать в акватории города рапаны и голландской фирмы – установить здесь ветрогенераторы.

Об этом журналистам заявил заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Алексей Попов.

«Состоялись переговоры с представителями Кореи. Есть заинтересованность у группы компаний, которые имеют опыт по выращиванию рапанов. Они готовы рассматривать такой же проект в Севастополе: на первом этапе покупать, а потом производить. Проект будет охватывать 50 гектаров морской акватории. но они не только Севастополь рассматривают, но и Керчь. И теперь все зависит от того, насколько мы в состоянии создать им благоприятные условия», – сказал Попов.

Проект голландской фирмы предусматривает установку в Севастополе 30 ветрогенераторов общей мощностью 30 МгВатт. Инвестиции в него могут составить от 25 до 35 млн долларов.

«Но, опять же, все зависит от того, найдем ли мы участок рядом с проложенными сетями, чтобы затраты были небольшими. От этого будет зависеть успех», – сказал Попов.

Кроме того, чиновник при помощи киевской фирмы рассчитывает привлечь в Севастополь средства грантов под социальные проекты в качестве «нетрадиционных инвестиций».

Председатель торгово-промышленной палаты Севастополя Людмила Вишня добавила к сказанному, что по итогам форума у нее состоялась обстоятельная беседа с торговым атташе Израиля, которого интересовали медицина, туризм и экология Севастополя. А начальник управления инвестиций СГГА Елена Чекалина сообщила, что очередная европейская фирма выразила готовность построить в Севастополе мусороперерабатывающий завод. Она также заявила, что базирование Черноморского флота РФ в Севастополе не влияет на инвестиционную привлекательность города.

«Это особенность Севастополя, это данность, факт. Он есть и есть. Инвесторов не смущает, что у России лучшие прибрежные территории. Инвестор, если он понимает, зачем приходит и как получит прибыль, он договорится и с Россией, и с Украиной», – сказала Чекалина.

Источник: Новый Регион