Организаторы Международного инвестиционного форума рассказали, что позитивный результат от форума измеряется числом визиток в кармане депутата Андрея Колота

Организаторы Международного инвестиционного форума рассказали, что позитивный результат от форума измеряется числом визиток в кармане депутата Андрея Колота
23 сентября в ТПП Севастополя состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Международного инвестиционного форума. Журналисты задали организаторам форума два главных вопроса.

Первый: есть ли практические результаты от форума, выраженные в заключенных контрактах, подписанных протоколах о намерениях и т.п.?


Президент Севастопольской торгово-промышленной палаты Людмила Вишня:
— На форумах, особенно, таких масштабных, невозможно сразу предметно наладить какие-то вот такие взаимовыгодные отношения и тем паче заключить контракт. Самое главное — услышать друг друга, то есть: в каком направлении работает Севастополь, какие проекты он презентует, что его сегодня интересует. И затем бизнес, уже сориентировавшись во всем этом многообразии, выбирает себе конкретного какого-то участника или тему и работает в этом направлении.

Заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской государственной администрации Алексей Попов:
— Основная задача форума — это диалог между властью и бизнесом, диалог между инвесторами и соискателями проектов. Готовые результаты — бывают очень редко, зачастую если они и происходят, то это значит, что реально контракты заключаются раньше или соглашения подписываются раньше, просто потом привязываются к форуму и красиво подписываются. Диалог — состоялся. Андрей Викторович Колот — президент компании «Парангон» - в своем интервью на эту тему очень хорошо сказал: «У меня в кармане 15 визиток, часть из них — это предложения о софинансировании, часть из них — услуги». Именно вот это и является позитивным результатом. С этого момента начнется старт в общении и переговорах.

Второй вопрос журналистов касался суммы бюджетных денег, потраченных на проведение форума, а также суммы общих затрат на его проведение.

Начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской государственной администрации Елена Чекалина сообщила, что на проведение форума было потрачено 187 тысяч гривен бюджетных денег.

Директор агентства регионального развития и привлечения инвестиций «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов:
— В целом я не могу сказать, сколько всего было потрачено, потому что помимо тех грантодателей, которых привлек фонд «Севастополь», были еще предприятия города Севастополя, которые сами финансировали отдельные мероприятия. Что касается фонда «Севастополь», то мы проводили работу с двумя международными организациями. В общей сложности нам удалось привлечь более 270 тысяч гривен от двух организаций: это агентство США по международному развитию (USAID) и делегации ЕС в Украине. Эти деньги были полностью переданы в управление Севастопольской госадминистрации и потрачены на различные услуги.
Источник: ForPost, Фото Николая Буткина

Организаторы Международного инвестиционного форума рассказали, что позитивный результат от форума измеряется числом визиток в кармане депутата Андрея Колота