Erste Group увеличивает на сумму 100 млн евро stand-by кредитную линию крупнейшему в Украине энергетическому холдингу ДТЭК

Erste Group Bank AG продолжает поддерживать развитие крупнейшего украинского энергетического холдинга ДТЭК и расширяет кредитную линию предприятия до 100 млн евро. Срок кредитования составляет 3 года. Эти средства рассчитаны на общие корпоративные цели, включая, но не ограничивая финансирование M&A («Слияния и Поглощения») и другие операции в рамках концепции долгосрочной стратегии ДТЭК. В 2010 году компания уже получила от Erste Group 50 млн евро, которые сейчас расширены до мультивалютной кредитной линии в размере 100 млн евро.

«Мы рады продолжению сотрудничества с ДТЭК и готовы и в дальнейшем поддерживать компанию в реализации их бизнес-стратегии. За последние три года ДТЭК показал динамичное развитие, и именно поэтому мы решили увеличить кредитную линию до 100 млн евро. Более того, мы уверены, что в среднесрочной перспективе украинский энергетический сектор обладает потенциалом для стимулирования оживления национальной экономики», - прокомментировал Андреас Клинген, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк».

«Кредитная линия в очередной раз подтверждает устойчивую финансовую позицию ДТЭК: данные средства компания планирует направить в том числе для финансирования приобретения новых активов в «традиционных» для нас угольной и энергетической отраслях. Мы благодарны нашим партнерам – Erste Group Bank AG – за предоставление долгосрочной поддержки в реализации стратегических целей компании», – отметил директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин.

В последние годы снижается неэффективность энергетического сектора Украины за счет инвестиций из частного сектора. Для укрепления государственного бюджета, правительство сделало шаг по продаже энергетических компаний. Таким образом, власть продемонстрировала, что Украина заинтересована не только в получении значительных средств в бюджет, но и в решении проблем энергетического сектора, с которыми государство не справляется собственными силами. Частный сектор будет вкладывать значительные средства в энергетический сектор с целью сокращения потребления ископаемых видов топлива. В ближайшие 8 лет инвестиции в энергетический сектор могут достичь 20 млрд долларов, из которых 70% должны быть направлены на техническое переоборудование и новое строительство, более чем 25% – на природоохранные мероприятия, и около 5% – для удовлетворения требований по интеграции Украины в ЕС.

Head of PR Sub-Department
Erste Bank