Виктор Янукович: Власти Украины всегда будут защищать национальные интересы

Виктор Янукович: Власти Украины всегда будут защищать национальные интересы

Внешняя политика Украины всегда будет направлена на защиту национальных интересов. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

Комментируя заключенное Украиной соглашение о Зоне свободной торговли со странами СНГ, он напомнил, что этот документ готовился давно. "Украина и другие страны СНГ давно готовили это соглашение, и это соглашение — долгая работа и долгожданный результат. Но оно никак не предполагает, что будет препятствовать вопросам европейской интеграции Украины. И все интеграционные вопросы, которые мы сегодня решаем, не имеют под собой смысла дружить против кого-то", — подчеркнул Янукович.

Он заметил, что сложная экономическая ситуация в мире требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую.

"Я говорил и хочу еще раз сказать — наша внешняя политика предусматривает прагматичный подход в решении экономических вопросов, экономизацию наших внешнеэкономических процессов со многими центрами развития в мире", — сказал Виктор Янукович.

"Мы должны создавать инструменты противостояния кризисным явлениям, которые сегодня существуют в мире. Другого пути мы не видим. Политизация этого процесса идет только во вред", — резюмировал глава украинского государства.

Напомним, что Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан подписали договор о создании зоны свободной торговли 18 октября.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina