Севастопольские депутаты увеличили объем финансирования на оказание медицинской помощи ветеранам войны

Севастопольские депутаты увеличили объем финансирования на оказание медицинской помощи ветеранам войны11 сентября на сессии депутаты горсовета внесли изменения в программу улучшения качества жизни ветеранов войны города Севастополя на 2012 -2016 годы, касающиеся финансирования отдельных статей.
Выступая перед депутатами, начальник управления труда и социальной защиты населения городской администрации Ольга Колтунова сообщила, что данным проектом решения предусматривается увеличить сумму финансирования на оказание медицинской помощи ветеранам. В частности, на зубопротезирование сумма увеличивается в 2012 году с 273 тыс. до 545 тыс. грн, на имплантацию хрусталика – с 22 тыс. грн до 52 тыс. грн. Также запланировано увеличение выплат пожизненных стипендий на сумму 134,4 тыс. грн (общая сумма составит 614,4 тыс. грн), а вот объем компенсации затрат по захоронению умерших участников боевых действий в 2012 году будет уменьшен на 20 тыс. грн, и в итоге она составит 1,266 млн грн. В целом, по словам О. Колтуновой, сумма выделяемых в 2012 году средств увеличивается на 487,4 тыс. грн, и общий объем финансирования программы составил 7,394 млн грн.
Как отметил главный коммунист Севастополя, депутат горсовета Василий Пархоменко, «добавляя средства нашим ветеранам для улучшения качества их жизни, мы делаем благое дело. Но эти средства не решат проблем всей категории этих граждан».
«Мы увеличиваем сумму 30 тыс. грн на замену хрусталика. Но, исходя из того, что такая операция стоит минимум 10 тыс. грн, этой корректировкой мы дадим возможность только лишь трем ветеранам улучшить зрение, в то время как в очереди стоит более двух тысяч человек. То же самое и с протезами. Такими темпами не все ветераны дождутся нашей помощи», – сказал В. Пархоменко. Депутат предложил при формировании бюджета следующего года «не жлобиться», а заложить суммы, которые действительно помогли бы решить проблемы для этой категории людей.
Ольга КОЛЬЦОВА, "ВЕСТИ"