В Доме Москвы открывается персональная выставка батика Людмилы Федчишиной «Шелковый бриз»

В Доме Москвы открывается  персональная выставка батика Людмилы Федчишиной  «Шелковый бриз» 19 сентября в Севастополе в выставочном зале Дома Москвы открывается персональная выставка батика Людмилы Федчишиной «Шелковый бриз», организованная общественной организацией «Женский клуб «ФрезИя».
Это девятая персональная выставка Людмилы Федчишиной - мастера по технике авторского батика и росписи по шелку, члена Международного художественного фонда.
В экспозиции представлено более 40 авторских работ, выполненных различными техническими приемами: роспись по ткани или «холодный батик», роспись по незамкнутой графике, восковая техника или «горячий батик», смешанная техника с использованием декора, двойной и экспериментальный батик. Кроме авторских работ самой Людмилы Федчишиной на выставке будет представлена коллекция авторских работ некоторых ее учеников.
Батик сегодня – это великолепный пример легкого, почти воздушного художественного декора, объединяющего в себе черты нескольких видов искусства и при этом не похожий ни на один из них. Он соединяет в себе особенности таких художественных техник,
как акварель, графика, витраж, мозаика. Тканевая основа батика придает каждой работе изящность и мягкость, а технологии нанесения красок делают изображения объемными
и наполненными светом.
Батик и роспись на шелке имеют широкое поле деятельности – от реализма, где роспись начинает соперничать с живопись и графикой, - до орнамента, где она становиться тканью. Каждый художник определяет себе эту грань сам. И каждый художник находит для себя в этом многообразии техник свой особенный, присущий только ему стиль.
Выставка будет работать до 28 сентября. В рамках выставки будут проходить показательный и основные мастер-классы от Людмилы Федчищиной.

К СВЕДЕНИЮ

Людмила Федчишина окончила школу-студию под руководством Павлюченко Анатолия Ивновича в родном городе Джанкой, где преподаватель открыл и заложил основы рисунка, композиции и гармонии цвета.
О росписи тканей слышала с юности, и когда появилась возможность изучить основы батика, сразу же воспользовалась ею. Первые шаги в художественной росписи были сделаны в родном городе. А потом, была Москва и обучение у ведущего специалиста по батику, члена Союза художников России, руководителя Центра батика
в Москве Сергея Давыдова, где получила сертификат об окончании курса по технике авторского батика и росписи по шелку.
С новыми знаниями и идеями она вернулась в Севастополь, и сейчас обучает этому искусству всех желающих на базе общественной организации Женский клуб «ФрезИя».
Людмила Федчишина неоднократно выставлялась в выставочных залах Крыма в городах: Севастополь, Джанкой, Симферополь, принимала участие в 4-х Всеукраинских сборных выставках (г. Киев) и 7 международных выставках (Россия ,Украина, Германия, Италия)
Победитель международных выставок-конкурсов современного искусства «АРТВИК»: первое место (г. С-Н-Петербург) и «Украинская неделя искусств» (г. Киев) – три призовых места. Одна из работ автора принимала участие в выставке- конкурсе в Италии и была отобрана для экспозиции в галерею «ФИНО»
Авторские работы Людмилы Федчишиной находятся в фондах Крымско-татарского музея искусств (г. Симферополь), в музее «Архитектурный музей Ханский дворец»
(г. Бахчисарай) в Бахчисарае», Краеведческого Этнографического музеев (г. Саки),
ДЮТЦ им. Кирилла Мефодия ( г. Джанкой), а так же в частных коллекциях ближнего
и дальнего зарубежья (Россия, Кипр, Израиль, США и Канада)

«ВЕСТИ»