Севастопольский дюкер посоветовали, наконец, использовать по назначению

Севастопольский дюкер посоветовали, наконец, использовать по назначениюПо оценке органов надзора, надземную часть газопровода, соединяющего Северную и Южную стороны Севастополя, необходимо достроить, ввести в эксплуатацию и передать на баланс ответственной организации.
По данным пресс-службы Территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины по Крыму и Севастополю, летом 2012 г. инспекторами Территориального управления были проведены плановые проверки эксплуатации объектов газоснабжения, находящихся на балансе предприятия «Севастопольгаз» и Управления капитального строительства Севастопольской городской государственной администрации. В ходе проверок было установлено, что газопровод от газораспределительной станции-2 до газораспределительной станции-6 с переходом через Севастопольскую бухту не достроен. Не достроена надземная часть от ГРС-6, газопровод эксплуатируется с грубыми нарушениями норм законодательства.
В частности, на этапе строительства подводной части газопровода, вопреки установленному порядку, эксплуатирующей организацией не была создана комиссия и проведена процедура сдачи-приемки и пуска в эксплуатацию объекта. Кроме того, новый газопровод фактически некому обслуживать, так как он не был передан УКС СГГА на баланс «Севастопольгаза».
Представители городских властей отказали инспекторам в предоставлении результатов независимой технической экспертизы подводного участка газопровода от ГРС-2 до ГРС-6.
Учитывая все нарушения, инспекторами было выдано распоряжение о запрете эксплуатации объекта.
Однако, принимая во внимание значение газопровода для нужд населения и коммунально-бытовых объектов Севастополя и невозможность его эксплуатации в нынешнем состоянии, руководство Территориального управления не единожды обращалось в Севастопольскую администрацию с предложением принять срочные меры для окончания его строительства и ввода в эксплуатацию.
Как сообщалось, в марте 2010 года Севастопольская администрация объявила, что Центр сертификации объектов нефтегазового комплекса государственного предприятия «Укроргтехдиагностика», проводивший экспертизу газопровода высокого давления по дну Севастопольской бухты, рекомендовал принять газопровод в эксплуатацию.
Ранее власти Севастополя рапортовали об окончании основных работ по прокладке газопровода высокого давления по дну Севастопольской бухты, связывающего Южную и Северную стороны. Общая стоимость дюкера составила 132 млн грн. Подводный участок газопровода составляет 1,5 километра.
Строительство газопровода, который должен соединить газопроводы Северной стороны и центральной части Севастополя, планировалось еще в начале 2007 года.
Источник: Е-Крым