«Спорная территория»

«Спорная территория»Под таким названием 26 сентября в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка, организованная киевским междисциплинарным кураторским объединением Худсовет. Экспозиция вызвала неоднозначное мнение у первых ее посетителей, севастопольские художники вообще не увидели в представленных на выставке работах художественного творчества.
Это четвертый по счету реализованный выставочный проект Худсовета. До этого выставки проходили в Киеве.
По словам куратора и участника выставки Никиты Кадана, проект «Спорная территория» был задуман в ноябре 2011 года. Он был создан, в определенной степени, ориентируюсь на севастопольскую культурную, художественную и общественную ситуацию.
«Любая выставка Худсовета -- это политическая выставка, но в фундаментальном смысле. Это выставки про жизнь общества, которые сделаны не для того, чтобы давать зрителю приятные минуты потребления некоего эстетического продукта, а скорее для того, чтобы стимулировать осмысление и приближать зрителя к статусу политического субъекта, к состоянию того, кто способен сознательно менять жизненное пространство, делать его лучше, более адекватным к существующим человеческим потребностям. «Спорная территория» для нас -- это территория гендера, сексуальности, морали, культуры, территории приватного и публичного, то есть жизненное пространство. Это наслоение спорных территорий, именно эта картина общественной жизни и открывается силами нашей выставки», -- рассказал Н. Кадан.
На выставке представлены художники разных стран и поколений, собраны работы очень известных современников, и начинающих художников.
По мнению художника, председателя севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимира Бойченко, представленные работы бессмысленны, в них нет художественного творчества.
«Искусство должно развиваться: учителя, ученики. А у современного искусства всего два пути: либо музей, либо помойка, потому что в интерьере ты это не повесишь, в холле -- может быть, если это очень дорогая вещь, -- сказал В. Бойченко и добавил -- Безусловно, я не против всего этого, но это немного расшатывает сознание. Почему это все живет на западных грандах, чтобы наше так называемое тоталитарное мышление, с их точки зрения, было мягким, нежным».
Выставка будет работать до 7 октября. Считаю, севастопольцам стоит ее посетить, чтобы составить свое мнение.
Надежда ДИДЮРА, "ВЕСТИ", фото автора