На Черноморском флоте отмечают День Святого праведного воина Феодора Ушакова

На Черноморском флоте отмечают День Святого праведного воина Феодора Ушакова
Сегодня в штабе Черноморского флота Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, в сослужении духовенства, отслужил молебен. Богослужение состоялось у расположенной в здании штаба флота иконы с частицей мощей Святого праведного воина Феодора Ушакова.
В богослужении принял участие командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, члены Военного совета, командиры соединений и частей, офицеры штаба флота.
Говоря о прославленном флотоводце, командующий флотом отметил, что «сорок побед малой кровью – это не только великий талант военноначальника, но и покровительство Господнее, сегодня маршрутом эскадры Ушакова в Средиземном море идет большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск», продолжая традиции российского флота».
По окончании молебна к подножию находящегося на территории штаба флота памятника адмиралу Федору Ушакову участниками мероприятия были возложены венки и цветы.

Справочно: под командованием Ушакова Черноморский флот одержал победы над турецким флотом у острова Фидониси (1788 год), у Керченского пролива (июнь 1790 года), у острова Тендра (август 1790 года). Деятельность Ф.Ф.Ушакова имела большое значение для развития Черноморского флота и Севастополя.

Источник: Отдел информационного обеспечения
Черноморского флота